20.09.2012 08:22
    Поделиться

    В Перми внедрят электронную оплату проезда на транспорте

    Муниципальное предприятие "Пермгорэлектротранс" провело тестирование системы электронной оплаты проезда.

    Троллейбусы маршрута № 1 и трамваи маршрута № 2 были оснащены специальными электронными устройствами. При выдаче билета пассажиру кондуктор прикладывал электронный билет к считывающему прибору, таким образом фиксируя оплату проезда. Данные записываются и хранятся в электронном формате. В дальнейшем планируется отказаться от бумажных билетов.

    - Введение электронной системы оплаты проезда - это не дань моде, - говорит Алексей Никулин, генеральный директор МУП "Пермгорэлектротранс". - У системы масса плюсов для перевозчиков и пассажиров. Переход на электронные проездные, во-первых, позволит не тратить время на пересчет мелких монет, во-вторых, поможет избежать ошибок при выдаче сдачи, в-третьих, проще будет создавать различные тарифные планы на проезд, если в Перми будет введена дифференцированная плата за проезд. Кроме того, это позволит контролировать пассажиропоток и количество перевезенных льготников. Предварительно мы положительно оцениваем результаты тестирования системы. Однако хотелось бы подстраховаться и устранить возможные недоработки.

    В ближайшее время планируется завершить тестирование и презентовать систему депутатам гордумы, экспертам и общественности. В дальнейшем транспорт оснастят стационарными считывателями. Они будут находиться на поручнях в салоне трамваев или троллейбусов.

    Сейчас похожая система оплаты проезда действует на общественном транспорте в Санкт-Петербурге.

    Поделиться