20.09.2012 09:17
    Поделиться

    Нижегородская прокуратура потребовала ограничить доступ к фильму про мусульман

    Прокуратурой Нижегородской области направлены предостережения в адрес 34 интернет-провайдеров о недопущении распространения в сети скандального фильма "Невинность мусульман", сообщили "РГ" в ведомстве.

    Изначально фильм был размещен на видеохостинге YouTube. Картина "рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме и направлена на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей ее части населения, что свидетельствует о его явной экстремистской направленности", считают в прокуратуре.

    Для пресечения распространения в интернет указанного фильма и недопущения нарушений прав граждан, до его признания экстремистским в установленном порядке (соответствующий иск в суд ранее направила Генпрокуратура РФ) в адрес 34 провайдеров региона горрайпрокурорами направлены предостережения. Как пояснили "РГ" в надзорном органе, компании должны отреагировать на предостережения сразу же после их получения и немедленно принять меры.

    Опрошенные "РГ" интернет-провайдеры пока не готовы комментировать ситуацию, материалы, поступившие из прокуратуры, изучаются. YouTube пока работает в штатном режиме, скандальный фильм найти на нем можно.

    Напомним, что массовые акции против появления в интернете любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

    Поделиться