20.09.2012 14:01
    Поделиться

    Во Владимирской области запретили "веселящий газ"

    Закон о запрете продажи, распространения и употребления в общественных местах закиси азота (соединения, больше известного под названием "веселящий газ") приняли депутаты законодательного собрания Владимирской области. Это первый в России правовой акт такого рода.

    Как сообщили в Законодательном собрании области, отныне за незаконное распространение "веселящего газа" (напомним, что закись азота применяется и для медицинских, и для технических целей) продавцам грозит административный штраф от 4 до 100 тысяч рублей. А любителям прилюдно вдохнуть "дурмана" при помощи воздушного шарика придется раскошелиться на сумму от трех до четырех тысяч. В закон об административных правонарушениях внесены соответствующие дополнения.

    Как отметили в региональном парламенте, широкое распространение "веселящий газ" получил в регионе начиная с нынешнего лета. Его запросто можно приобрести в ночных клубах, а во время празднования Дня города "веселые шарики" можно было купить в областном центре прямо на улицах.

    - Продавцы скрывают правду о пагубных последствиях вдыхания закиси азота, - пояснил спикер заксобрания Владимир Киселев.- Его бесконтрольное применение может привести к серьезным психическим нарушениям, остановке дыхания, вплоть до летального исхода.

    Контролировать исполнение закона будут представители территориальных административных комиссий, планируется привлечь к борьбе с "шариками" и правоохранительные органы.

    Кроме того, депутаты выступили с обращением к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой взять оборот закиси азота под государственный контроль, приравняв "веселящий газ" к наркотическим веществам.

    Поделиться