20.09.2012 11:47
    Поделиться

    Руководитель Глданской тюрьмы в Грузии арестован на 2 месяца

    Два месяца предварительного заключения получили работники уголовно-исполнительной системы Грузии, замешанные в скандале с пытками в тюрьме. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

    Городской суд Тбилиси вынес решение об избрании предварительной меры пресечения 11 работникам системы исполнения наказаний Грузии и постановил приговорить их к 2 месяцам предварительного тюремного заключения.

    Следующее заседание суда по данному делу запланировано на 8 ноября.

    Отметим, что все служащие проходят по разным статьям. Как пояснили в местной прокуратуре, действия задержанных были квалифицированы "в соответствии с их участием в инциденте". Так, ряд подозреваемых проходит по статье "пытки", а другие по составу преступления - "унижающее отношение к заключенным".

    Ранее главная прокуратура Грузии задержала руководящих служащих системы исполнения наказаний, в числе которых оказался зампредседателя департамента по исполнению наказаний, директор Глданской тюрьмы, а также его заместитель.

    Несколько дней назад в ряде местных СМИ было распространено видео, на котором были зафиксированы факты издевательств сотрудников уголовно-исполнительной системы Грузии над заключенными. Бывший сотрудник тюрьмы Владимир Бедукадзе, который снимал происходящее и передал видео телеканалам, утверждал, что подобные пытки происходят и в других грузинских тюрьмах.

    Информация моментально вызвала общественную реакцию и привела к массовой акции протеста. Участники демонстраций требовали отставки и привлечения к уголовной ответственности руководителей системы исполнения наказаний.

    Практически сразу после "огласки" инцидента о своей отставке объявила Министр по исполнению наказаний в Грузии Хатуна Калмахелидзе.

    Поделиться