19.09.2012 23:24
    Поделиться

    Лариса Ильченко: Я горжусь ветеранами и русским духом

    Георгий Гречко,

    летчик-космонавт:

    - Природой, где она еще не испорчена. Музыкантами.

    Семен Альтов,

    писатель-сатирик:

    - Я горжусь, наверное, как и многие, тем, что, где бы мы ни были и где бы ни попивали вино, коря свою страну, все равно нас тянет сюда же. Россия - страна, без которой жить невозможно.

    Виктор Мережко,

    кинорежиссер:

    - Черноземом. У нас самая богатая почва. Я как раз сейчас снимаю в Ростовской области картину "Хуторяне" про фермера и вижу, как за землей ухаживают. Жаль, средняя полоса России не столь ухожена и дает меньше, чем могла бы.

    Андрей Дементьев,

    поэт:

    - Прежде всего нашими женщинами. Они всю культуру держат на своих плечах.

    Екатерина Гениева,

    директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы:

    - Литературой и архитектурой и фантастически талантливыми людьми, которые все это создали.

    Олег Анофриев,

    актер:

    - Ее самодостаточностью, общегеографической и политической. У меня стихотворение есть на эту тему: "Ведь ты - все так же необъятна, Неведома и вглубь и вширь, Ты - совершивший подвиг ратный, В боях потертый богатырь".

    Лариса Ильченко,

    олимпийская чемпионка

    по плаванию:

    - Ветеранами. И еще русским духом: мы поначалу кажемся какими-то несобранными, но в нужный момент у русских всегда получается собраться и выжать максимум из того, чем они располагают.

    Максим Аверин,

    актер:

    - В стране огромное количество героев - людей, за нищенскую зарплату ежедневно совершающих маленькие подвиги. Я всегда играю таких бюджетников: милиционеров и врачей.

    Андрей Николаев,

    генерал армии в отставке:

    - Ее людьми.

    Борис Грачевский,

    худрук журнала "Ералаш":

    - Мужской волейбольной сборной, "зубами" вырвавшей победу на Олимипаде в Лондоне, и возвратом былой славы нашего хоккея.

    Эдгард Запашный,

    народный артист России:

    - Я горд за русский дух, позволяющий нам не идти на поводу у Запада. Пример тому - дело Pussy Riot, на которое наше общество отреагировало в целом едино. И главное - мы мирная нация, нам по-прежнему не нужны чужие территории.

    Игорь Волгин,

    писатель, историк:

    - Тем, что страна еще жива, что мы еще существуем исторически и географически. Это вызывает у меня чувство горестной гордости. Хотя сама постановка вопроса внушает оптимизм.

    Никита Высоцкий,

    актер, режиссер:

    - Тем, что у нас много талантливых людей. У меня есть знакомые космонавты, я считаю, это удивительные люди. Врачи есть хорошие, в частности, детские.

    Игорь Кириллов,

    народный артист СССР:

    - Тем, что меня тут окружает, - всей этой необъятностью, ширью, мощью. Не могу уезжать из России на дольше, чем 10 дней, меня тянет домой. Я горжусь своей страной как таковой, какой бы она ни была.

    Поделиться