19.09.2012 23:02
    Поделиться

    Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" проходит в Ростове

    Грандиозным гала-концертом завершится VII фестиваль "Молодежь - за Союзное государство"
    Донская земля в седьмой раз принимает у себя конкурсантов из России, Беларуси, Украины и Казахстана. Инициатором и учредителем фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" выступает Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Основная цель мероприятия - укрепление дружбы между нашими народами, поддержка одаренной молодежи. По словам члена Комиссии Парламентского Собрания Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Зои Степановой, назначение фестиваля - развитие и укрепление связей между молодежными организациями наших стран.

    - Ежегодно из союзного бюджета финансируется до 15 массовых акций для детей и молодежи, - рассказала Зоя Степанова. - В этом году на эти цели выделено около 144 миллионов российских рублей. Фестиваль обойдется союзному бюджету в 9 миллионов рублей, еще 2 миллиона были выделены решением губернатора Ростовской области Василия Голубева. Эти средства направлены на организацию питания, проживания, транспортное обслуживание участников мероприятия, обеспечение световым и звуковым оборудованием концертных площадок, проведение торжественного открытия и закрытия фестиваля.

    Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" - некоммерческий проект, поэтому попасть на конкурсы можно только по пригласительным билетам. За несколько лет своего существования он уже приобрел традиции, одна из которых - молодежная акция "Мы светлой памяти верны". В день заезда коллективов молодые люди возлагают цветы у обелиска Славы к Вечному огню. А затем в течение пяти дней проводится насыщенная программа: выступления лауреатов международных конкурсов, вечер национальных культур и традиций, международный конкурс исполнителей молодежной песни, концертная эстафета "От сердца к сердцу" и даже конкурс "Мисс и Мистер Фестиваль".

    На этот раз мероприятия проходят не только в донской столице, но также в Таганроге и Шахтах. Общее количество участников празднества - свыше трехсот, а вместе со зрителями и гостями достигает 15 тысяч человек.

    Изюминкой седьмого форума станет, как рассказал главный режиссер действа Александр Березин, заключительный гала-концерт, который пройдет в конце недели в центральном городском парке имени Горького: около 200 конкурсантов из России и еще 100 из Беларуси выступят "на широкую публику".

    Каждый прошел строгий отбор, поэтому на мероприятие приехали самые талантливые, активные, творчески одаренные ребята. Их таланты оценивает профессиональное жюри. Специальным гостем в этом году стала певица Юлия Савичева. А председатель жюри - заслуженный работник культуры РФ, композитор Виталий Осошник.

    В составе белорусской команды - новые все лица: хореографический ансамбль современного брейк-данса "Адепт", театр народного фольклорного танца "Карагод", трио аккордеонистов "Восторг" из Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. И, конечно же, участники конкурса молодых исполнителей, восемь человек.

    - Порадовало, что приехали ребята не только из столиц, но и из малых городов и районов, и мы могли убедиться, что там находятся настоящие кладовые талантов, как в Беларуси, так и в России, - отметил в беседе с "СОЮЗом" Виталий Осошник. - Хорошо, что перед конкурсом выступили победители фестивалей прошлых лет - нынешние конкурсанты имели возможность оценить, за что получают Гран-при, и посмотреть, как сложилась сценическая судьба призеров. Так, Александр Еловских теперь солист Ансамбля песни и пляски имени Александрова в Москве, Настя Тихонович - настоящая звезда в Беларуси, Оксана Войтович - солистка Петербургского мюзик-холла, а всех их впервые "открыли" здесь, в Ростове-на-Дону, на фестивале молодежи.

    Победители получат ценные призы, дипломы и памятные сувениры. К слову, в рамках фестиваля проходят заседания и встречи лидеров молодежных организаций и творческой молодежи с депутатами национальных парламентов Беларуси и России, семинары с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти. Они рассматривают вопросы социальной политики, науки, культуры и образования двух наших стран.

    Поделиться