19.09.2012 23:43
    Поделиться

    В этом году "Архыз" примет до 10 тысяч горнолыжников

    В предстоящем зимнем сезоне "Архыз" примет до 10 тысяч горнолыжников
    Первый объект Северокавказского туристического кластера обретает свои конкретные очертания - его карачаево-черкесская часть подготовлена к зимнему сезону 2012/2013 года и ожидает отдыхающих.

    В этом году курорт сможет принять от 6 до 10 тысяч горнолыжников.

    Первые объекты горнолыжной инфраструктуры курорта "Архыз" были введены в эксплуатацию и приняли первых горнолыжников в феврале 2012 года. Четырехместная кресельная канатная дорога пропускной способностью 1800 человек в час поднимает туристов на высоту 1770 метров, к старту трасс, протяженность которых составляет от 670 до 1100 метров. Основная протяженность трасс (около 3,5 километра) рассчитана для комфортного катания начинающих горнолыжников и детей, но есть сложный участок (по классификации "красная трасса") 670 метров, для горнолыжников с высоким уровнем подготовки.

    К новому сезону планируется ввести в эксплуатацию 6,5 километра трасс всех категорий сложности. Поднимать горнолыжников и туристов к старту на высоту 3200 метров будет канатная дорога гондольного типа. Также к зимнему сезону будут возведены первые объекты гостиничной инфраструктуры: отели на 700 мест единовременного размещения, административное здание, пожарное депо.

    Как сообщили "РГ" в руководстве основного инвестора - Группы Синара, ожидается, что к началу сезона откроется движение по автодороге "Архыз - район горы Дукка", будут запущены подводящий газопровод, система водозабора и сети водоснабжения, очистных сооружений и канализации, линия электропередачи.

    - Архызское ущелье обладает уникальным набором природной и исторической составляющих для полноценного отдыха, - говорит генеральный директор компании "Архыз-1650" Юрий Старков, - богатая природа, целебный горный воздух, кристально чистая минеральная вода, древнеисторические артефакты и памятники архитектуры, современная инфраструктура и традиционное гостеприимство народов Карачаево-Черкесской Республики.

    Поделиться