19.09.2012 12:37
    Поделиться

    Петербургские депутаты попросили запретить пропаганду конца света

    Депутаты петербургского парламента приняли обращение к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко, в котором градоначальника просят законодательно ограничить пропаганду конца света, якобы ожидаемого в 2012 году.

    - В последнее время в средствах массовой информации муссируется тема возможного конца света. Российские телеканалы в погоне за рейтингами внедряют в умы телезрителей идею, что 2012 год - год апокалипсиса. Как правило, информация подается на древний календарь майя, который, как принято считать, заканчивается 2012 годом, - пишет депутат Андрей Горшечников.

    Парламентарий сетует на то, что некоторые предприниматели пытаются извлечь выгоду из эсхатологических настроений. В качестве примера он приводит страховую компанию, предлагающую в социальных сетях "страховку от конца света", а также владельцев разнообразных "апокалиптических" интернет-ресурсов, открыто спекулирующих на теме и сдающих рекламные площади на сайтах.

    - Аудитория таких сайтов - люди любопытные, наивные, доверчивые, - идеальные клиенты распространителей всевозможных чудо-средств и, следовательно, потенциальные жертвы мошенников, - отмечается в обращении.

    Кроме того, в ЗакСе озабочены надвигающейся зимой, когда "продолжительность светлого времени суток существенно сокращается, что провоцирует массовую депрессию среди населения".

    - В таких условиях специально нагнетаемая СМИ паника может вызвать ухудшение криминогенной обстановки, рост числа самоубийств, наркомании и алкоголизма, - подчеркивает автор письма.

    Губернатора Северной столицы просят совместно с городским комитетом по печати принять меры против нагнетания истерии, а также рассмотреть вопрос "о необходимости законодательного ограничения пропаганды "конца света" и стимуляции панических настроений у определенной части населения".

    Напомним, приверженцы теории "апокалипсиса по календарю майя" считают, что конец света намечен на 21 декабря 2012 года. Именно на этой дате, по их словам, заканчивается календарь древнего американского народа, поражающий потомков своей точностью. Впрочем, современные ученые эту теорию опровергают. Одним из главных таких опровержений (помимо предположения, что майя, досчитав до 2012 года, просто "не стали считать дальше") стала археологическая находка, сделанная в этом году в Гватемале - астрономический календарь, рассчитанный примерно до 3050 года нашей эры.

    Кстати

    По словам автора книги "Тайны священного календаря Майя" Георгия Лазарева, специалисты по культуре майя проделали колоссальную работу для того, чтобы разубедить общественное мнение в наступлении конца света:

    - Сейчас уже мало кто так на самом деле думает. Современные гватемальцы искренне удивляются, откуда у белых возник такой интерес к их предкам и календарю. Потомки майя говорят: "Какой конец света? Нам важно, пойдет в этот день дождь или нет, потому что нам надо собирать урожай, чтобы кормить семьи".

    Поделиться