19.09.2012 17:55
    Поделиться

    Ученые опровергли связь мобильного телефона с развитием рака

    Ученые из Норвежского экспертного комитета провели новый цикл исследований, по результатам которых выяснилось, что излучение мобильных телефонов и Wi-Fi-устройств не оказывает вредного влияния на здоровье человека. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

    По данным издания, норвежским исследователям не удалось найти какой-либо зависимости между использованием излучающих электромагнитное поле мобильных устройств и возникновением злокачественных опухолей, а также их ростом. Помимо этого, как утверждают ученые, излучение не оказывает влияния на мужские репродуктивные способности и не вызывает изменений в иммунной и эндокринной системах человека.

    В то же время норвежцы признают, что головная боль, чувство усталости и стресса, а также нарушения сна, проблемы с кожей и мышечная боль могут стать причиной слишком активного использования мобильников. В этой связи ученые предостерегли владельцев сотовых от большого количества разговоров в течение дня.

    Отметим, что в прошлогоднем докладе, подготовленном специалистами Всемирной организации здравоохранения, доказывалась связь между использованием мобильных телефонов и раком мозга.

    Поделиться