19.09.2012 08:28
    Поделиться

    Самый разыскиваемый колумбийский наркобарон арестован в Венесуэле

    В Венесуэле пойман самый разыскиваемый и самый влиятельный колумбийский наркобарон Даниэль Баррера по прозвищу "Псих". Подробности операции по задержанию "Психа" не сообщаются. Они будут оглашены в ближайшее время.

    Считается, что Баррера укрывался в Венесуэле на протяжении нескольких последних лет. Он был захвачен у венесуэльской границы в городе Сан-Кристобаль, недалеко от Колумбии.

    Известно, что в операции были задействованы не только полицейские Венесуэлы, но и спецслужбы США и Великобритании - ЦРУ и МИ-6. Руководил операцией генерал полиции Колумбии. Операция координировалась из Вашингтона.

    О поимке объявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, заявив, что "Баррера на протяжении 20 последних лет творил зло в Колумбии и других странах".

    "Он совершил все возможные преступления и сотрудничал с боевиками из РВСК (Революционные вооруженные силы Колумбии)", - подчеркнул Хуан Мануэль Сантос, назвав поимку "Психа" одним из самых важных арестов наркобаронов за последнее время.

    По оценкам экспертов, теперь РВСК лишится значительной доли своей финансовой подпитки. Колумбийские и американские чиновники по борьбе с наркотиками считают, что РВСК в значительной степени финансирует себя от незаконного оборота наркотиков.

    За информацию, способствующую поимке "Психа", было обещано 7,7 миллиона долларов: 2,7 от властей Колумбии, еще пять миллионов долларов обещали Соединенные Штаты.

    Барррера контролировал поставки кокаина из Колумбии в Северную Америку и Европу. Причем, на Старый Свет приходилась большая часть сбываемого кокаина. В распоряжении Барреры находился собственный воздушный флот для перевозки кокаина: наркотики перевозили на не менее 20 самолетах.

    Позиции "Психа" усилились после того, как колумбийским стражам порядка удалось нанести "сильные пробоины" знаменитым наркокартелям в Медельине и Кали. По оценкам спецслужб Колумбии, Баррера выступал в качестве посредника в торговле кокаином между РВСК и покупателями за рубежом.

    В Колумбии его назвали "Пабло Эскобаром наших дней", сравнивая с легендарным наркобароном 1980-1990х годов, одним из самых жестоких мировых преступников второй половины 20-го века, убитым в 1993 году, чье состояние в 1989 году журнал "Форбс" оценивал в 30 миллиардов долларов.  

    Поделиться