19.09.2012 07:12
    Поделиться

    При взрыве на газохранилище в Мексике погибли не менее 26 человек

    26 человек погибли при взрыве на газохранилище в Мексике. 27 сотрудников получили ранения и ожоги. Первоначально называлась цифра в 10 погибших. Как передают местные СМИ, число жертв трагедии может возрасти до 40 человек.

    Эта газораспределительная станция принадлежит мексиканской государственной нефтегазовой компании Petroleos Mexicanos (Pemex) и находится на северо-востоке страны недалеко от города Рейноса в штате Тамаулипас.

    В провинции нарушена подача газа. Власти приняли решение перекрыть шоссе Монтеррей - Рейноса. В момент взрыва на станции находилось не менее 700 рабочих. По свидетельству очевидцев, на станции сначала раздался взрыв, а потом она загорелась. Пока ни полиция, ни руководство станции не выдвинули никаких версий происшедшего.

    Руководство компании, побывавшее на месте трагедии, заявило, что в ближайшее время намерено установить причину взрыва и заняться оценкой материального ущерба. В настоящее время на месте трагедии работают спасатели, которым удалось относительно быстро, в течение двух часов, ликвидировать пожар. Именно благодаря работе спасателей удалось избежать большого количества жертв.

    Эксперты отмечают, что это уже третий инцидент за последние два месяца на предприятиях концерна Petroleos Mexicanos. В двух предыдущих обошлось без смертельных исходов.

    Кроме того, 19 декабря 2010 года на одном из нефтепроводов концерна произошла трагедия. Тогда в результате взрыва на нефтепроводе, принадлежащем  Pemex, погибли 27 человек, 52 человека получили ранения. На прилегающей территории более 30 домов были полностью разрушены, а более 80 получили повреждения.

    К трагедии оказались причастны преступные банды, которые занимаются кражей и контрабандой топлива. Злоумышленники проделали дыру в нефтепроводе и стали сливать из нее топливо. Из-за высокого давления горючее вытекло и воспламенилось. В результате раздался мощный взрыв. На месте погибло несколько злоумышленников и жители соседних домов.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться