19.09.2012 20:09
    Поделиться

    Билл Гейтс вновь возглавил список богатейших людей в США

    Журнал Forbes опубликовал ежегодный список богатейших граждан США, который включает в себя 400 позиций. В 19-й раз подряд верхнюю строчку перечня занимает основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. Его состояние с прошлого года увеличилось на 7 миллиардов долларов и составило 66 миллиардов долларов США.

    Второе место в хит-параде богачей занял глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway 82-летний Уоррен Баффет. Его состояние достигло 46 миллиардов долларов, что на 7 миллиардов больше, чем в прошлом году, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Тройку самых богатых американцев замыкает сооснователь и исполнительный директор компании Oracle Лоуренс Эллисон - на его счетах около 41 миллиарда долларов. Четвертое и пятое место поделили между собой братья Чарльз и дэвид Кох, совладельцы Koh Industries. Состояние каждого из них насчитывает порядка 31 миллиарда долларов.

    Состав "золотой пятерки" не изменился, а вот ниже произошли перестановки. Из первой "десятки" вылетели игровой магнат Шелдон Аделсон, оказавшийся в этом году на 12-й строчке, а также известный финансист Джордж Сорос, занявший 15-е место.

    13-ю строчку рейтинга Forbes занял сооснователь Google Сергей Брин. А вот основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг потерял почти половину своего капитала в связи с неудачным размещением акций компании на бирже. В результате он оказался на 36-й строчке списка, тогда как в прошлом году занимал 14-ю.

    Поделиться