19.09.2012 19:00
    Поделиться

    В столичном ЦДХ открылась очередная выставка "Арт-Москва"

    В столичном ЦДХ в шестнадцатый раз открылась ярмарка современного искусства "Арт-Москва". В этом году в ней примут участие тридцать пять галерей со всего мира. Об этом сообщает РИА Новости.

    Ярмарка, постоянными участниками которой являются столичные площадки "Триумф", "Файн Арт", Iragui, Frolov продлится до 23 сентября. Вместе с "Арт-Москвой" пройдет также двухнедельник современного искусства Moscow Art Week, который завершится 30 сентября. Moscow Art Week представляет собой сочетание экспозиций, показов кино, лекций и других культурных мероприятий.

    В этом году впервые в "Арт-Москве" поучаствуют абхазские художники Адгур Дзидзария, Константин Инал-Ипа и Алексей Шервашидзе-Чачба. Их представит столичная галерея "Шазина".

    В ярмарке также в очередной раз примет участие токийская Whitestone gallery, которая выставит известных современных японских графиков и иллюстраторов, а также гаванские галереи La Acacia Gallery и Collage Habana Gallery, которые участвуют в Арт-Москве уже не первый год.

    По словам организаторов, в этом году значительным изменениям был подвергнут внешний облик ярмарки: открытых пространств стало больше, а перегородок с музейной развеской - меньше. Для этого потребовалось значительно увеличить площадь, для чего в качестве площадки и был выбран Центральный дом художника. Как отмечают организаторы выставки, всем художникам была отведена равная площадь для экспозиции работ. 

    Участниками прошлогодней "Арт-Москвы" стали сорок галерей. Общая сумма проданных работ превысила 4,5 миллиона евро.

     
    Видео: Виктор Васенин

    "Идея была перенести акцент с денег на качество. Искусство - дело духовное. А когда мы постоянно говорим о деньгах, о формировании рынка, мы его не формируем, а вызываем идиосинкразию. Главное: желание, качество и любовь к искусству", - рассказал один из авторов спецпроектов "Арт-Москвы" художник Алексей Морозов, комментируя свою экспозицию скульптур Serenitas, которую можно будет увидеть на выставке.

    Поделиться