18.09.2012 15:12
    Поделиться

    В Псковской области появятся первые бэби-боксы

    Первые в Псковской области бэби-боксы появятся при больницах в Пскове и в Великих Луках.

    На установку оборудованных приемников, где женщины смогут анонимно оставить нежеланных детей, региональный бюджет выделит 300 тысяч рублей. Такое решение было принято 18 сентября в ходе заседания администрации Псковской области. Финансирование проекта будет осуществляться в рамках областной программы "Демографическая политика в Псковской области на 2012-2015 годы".

    Как отметила заместитель главы региона Вера Емельянова, в настоящее время в Псковской области нет ни одного места для анонимного оставления ребенка. При этом ежегодно в регионе обнаруживают шесть-восемь младенцев, которых матери бросают после родов.

    - Неизвестно, сколько таких детей мы не находим, скольких не удается спасти. Именно для сохранения их жизней и предложено создать бэби-боксы, - подчеркнула Вера Емельянова.

    В Европе открытие бэби-боксов - нормальная практика для многих родильных домов, клиник женского здоровья и детских больниц. В России специальные приемники для младенцев созданы в Екатеринбурге, Перми, Сочи и еще нескольких городах. Бэби-бокс - это вмонтированный в здание контейнер, в котором поддерживается оптимальная для грудных детей температура, есть встроенное освещение и вентиляция. Как только в контейнер кладут ребенка, он закрывается без возможности открытия со стороны улицы. Автоматически на пульте у дежурного медработника больницы загорается оповещающая лампочка.

    Поделиться