18.09.2012 11:23
    Поделиться

    В Новосибирске арестован подозреваемый в убийстве ребенка

    В ночь на 18 сентября в Новосибирске был задержан подозреваемый в чудовищном преступлении - изнасиловании и убийстве полуторагодовалой Николь Карповой, на теле которой эксперты насчитали не менее ста ножевых ранений. Как говорят следователи, 37-летний Андрей Мозгунов, убив ребенка, пытался свалить вину на ротвейлера, утверждая, что "спасал" Николь от собачьих клыков.

    Накануне трагедии компания молодых людей, в том числе Андрей Мозгунов, приехала из областного центра в поселок Тельмана Болотнинского района Новосибирской области - у 21-летней матери Николь там живет сестра, заводчик ротвейлеров. Собирались отдохнуть на природе, набрать грибов. Перед походом, как водится, выпили-закусили. Ребенка в лес не взяли - поберегли. Оставили в доме "под присмотром" собак и Андрея Мозгунова.

    Когда мать и тетка Николь вернулись домой, девочка уже была растерзана. Тело, на которое с трудом могли смотреть даже сотрудники полиции, лежало рядом с собакой, привязанной к батарее, - Андрей Мозгунов уверял, что задремал и не видел, как ротвейлер напал на ребенка, потом пытался спасти девочку, но уже было поздно. Ему поверили. Сообщили в полицию о "несчастном случае". Но, как заявил "РГ" и.о. начальника полиции ГУ МВД РФ по Новосибирской области Вячеслав Певнев, оперативников эта "собачья" выдумка не убедила: еще до результатов экспертизы полиция начала отрабатывать версию убийства.

    Тем не менее Андрею Мозгунову и всем остальным гостям, пьяным и полупьяным, разрешили уехать домой, в Новосибирск. Изувера, инсценировавшего нападение пса, задержали только минувшей ночью, в состоянии жестокого похмелья. У него в квартире изъяты два ножа, один из них, "грибной", - предполагаемое орудие преступления. Как сообщили в региональном Управлении Следственного комитета РФ, подозреваемый признался не только в убийстве, но и в изнасиловании полуторагодовалой девочки. Собственно, он и зарезал Николь только чтобы скрыть факт сексуального насилия. В ближайшее время Андрею Мозгунову будет предъявлено обвинение. Кроме того, по словам Вячеслава Певнева, полиции предстоит выяснить, не причастен ли задержанный к другим подобным преступлениям, причем не только в Новосибирской области, но и на всей территории России.

    На допросах Андрей Мозгунов называл себя "творческой личностью". Он действительно член Союза журналистов, дизайнер, по отзывам работодателей - "классный специалист". В чудовище он превратил себя сам - многолетним пьянством. Как рассказал "РГ" председатель новосибирского отделения Союза журналистов Андрей Челноков, в 2003-2008 годах Мозгунов работал под его руководством, верстал газету "Момент истины", делал макеты книг. И уже тогда злоупотреблял алкоголем. В конце концов его пришлось уволить, и после этого "классный специалист" Андрей Мозгунов уже нигде надолго не задерживался. "В последнее время я почти никогда не видел его трезвым, - говорит Андрей Челноков. - Предупреждал его: если не прекратишь, или калекой станешь, или умрешь. Третьего не предусмотрел…" При этом, как утверждает Андрей Челноков, Андрей Мозгунов раньше никогда не был агрессивным. Изъеденный алкоголем мозг непредсказуем; тем не менее в правоохранительных органах уверены, что подозреваемый будет признан вменяемым: в своих показаниях он логичен и последователен.

    Поделиться