18.09.2012 16:09
    Поделиться

    Эксперт: Кредитование экономики в России в разы меньше, чем на Западе

    XIII Всероссийский банковский форум открылся во вторник на Нижегородской ярмарке. Основной темой пленарного заседания стало влияние регулирующих мер государства на отрасль, которые, по словам банкиров, привели к перекосу в сторону потребительского кредитования.

    Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян утверждает, что в России сейчас наблюдается стагнационный рост. При этом к скачкам курса национальной валюты привыкли уже все. Теперь население не спешит изымать вклады и покупать доллары при очередном их удорожании относительно рубля. Рублей же в закромах банков сейчас явно не хватает, и они вынуждены их занимать у ЦБ. Дефицит ликвидности привел к росту ставок сначала по депозитам, затем - по кредитам. Кредитные учреждения агрессивно устремились в розницу, и это несет в себе некоторые риски.

    - Мы вернулись в докризисную модель кредитования, основанную на значительном росте потребительских расходов, - сказал Гарегин Тосунян. - В связи с этим понятно желание Центробанка сделать ситуацию на финансовом рынке более безопасной, но тут главное - не переборщить. Регулятор, увы, переборщил.

    Ужесточение требований по резервированию средств под кредиты юрлицам, по словам президента Алтайского банковского союза Николая Николаева, способствует активизации потребкредитования. Ведь по "физикам" требования мягче, а ставки - выше. Но такой перекос стратегически невыгоден стране. Ведь кредитные деньги, направляемые на покупку импортных авто, компьютеров, бытовой техники способствуют росту прибыли не отечественных, а зарубежных производителей. Таким образом, кредитуется рост не отечественной, а чужой экономики.

    - Все это происходит на фоне усиления регулирования, ужесточения наказаний за малейшие отступления от инструкций и нормативов, - сетует Николай Николаев. -  Пора ограничить периодичность проверок банков и сделать ее не чаще одного раза в два года.

    Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков считает, что участие банков в кредитовании экономики в настоящее время крайне незначительно. Доля банковских кредитов в пассивах предприятий малого и среднего бизнеса составляет всего 17 процентов (в Германии - около 70 процентов), в приобретении жилья - 14 процентов (в западных странах - 40-60 процентов), в инвестициях предприятий в основные фонды - девять процентов (в экономически развитых государствах - около 90 процентов). Ускорение темпа роста экономики невозможно без активизации кредитования. Между тем некоторые эксперты предлагают сдерживать кредитную деятельность банков, чтобы экономика не "перегрелась". Именно с этой целью Центробанк повысил недавно ставку рефинансирования.

    Банковские системы разных регионов России, по мнению президента Ассоциации банков и страховщиков Кабардино-Балкарии Бориса Эндреева, должны развиваться по разным сценариям. Один из конституционных принципов России - федерализм, в том числе и экономический. Каждый регион должен стремиться к самообеспеченности.

    - Ни один федеральный банк не может понять региональные и национальные  особенности, - считает банкир. - Региональная банковская система должна разрабатываться не по единому шаблону, а стать самобытной, как национальная культура. Начало процесса укрупнения банков привело в смятение представителей малых и средних банков России. Банки становятся более громоздкими и менее прозрачными, что способствует хищению крупных средств. Мелкие же банки проверять и контролировать проще.

    Поделиться