18.09.2012 14:21
    Поделиться

    Инженеры изобрели уникальный непромокаемый материал

    Голландские инженеры создали уникальную водоотталкивающую поверхность. Благодаря особой микроструктуре она не пропускает ни воду, ни масляные жидкости. Об этом рассказывает сайт нидерландского университета Твенте, где была проведена разработка.

    Как пишет сайт, нанотехнологии позволили создать необычный материал на кремниевой основе с микроструктурой из множества крошечных "шипов" (их размер меньше одной сотой миллиметра). Материал не пропускает влагу из-за того, что капли, попадая на поверхность, не растекаются благодаря "шипам", сохраняя круглую форму до тех пор, пока не высохнут.

    По мнению авторов чудо-материала, их изобретение может быть использовано, например, при изготовлении экранов смартфонов. Они отмечают, что при производстве смартфонов уже используются похожие технологии, защищающие технику от воды и грязи, но на практике они все-таки пропускают и то, и другое. В результате на экранах нередко остаются жирные отпечатки пальцев. Новые технологии позволят содержать экраны смартфонов в чистоте, не прилагая к этому усилий со стороны владельца.

    Поделиться