18.09.2012 07:58
    Поделиться

    Протестующие в Китае пытаются прорваться к посольству Японии

    Протестующие против национализации Токио спорных остовов китайцы пытаются прорваться к японскому посольству в Пекине. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

    Очевидцы происходящего зафиксировали несколько стычек с полицией около японского диппредставительства, когда протестующие пытались прорваться к воротам посольства.

    Протестующие держат в руках красный флаги и портреты исторического лидера революции КНР Мао Цзэдуна и плакаты с требованием "вернуть Китаю острова Дяоюйдао" (Сенкаку) и отказаться от японских товаров. Один из плакатов напоминает о статусе Китая как ядерной державы. Одновременно участники акции демонстративно бросают под ноги изображения японского премьера Есихико Нода.

    Напомним, 18 сентября КНР отмечает годовщину "мукденского инцидента" 1931 года, ознаменовавшего начало захвата Японией Северо-Восточного Китая. Выступления начались после того, как Токио выкупил у частных владельцев спорные острова Сенкаку в Восточно-Китайском море. Пекин считает их своими исконными территориями. Спорная ситуация обострилась, когда в районе островов нашли месторождения природного газа и нефти и огромные запасы рыболовного промысла.

    Начиная с 11 сентября, практически во всех крупных городах Китая проходят антияпонские акции. В городах Шэньчжэнь, Сиань и Чанша демонстранты переворачивали и поджигали и забрасывали камнями автомобили японского производства, громили магазины японских товаров и рестораны. Всего, по последним данным, в протестах участвуют 85 городов КНР, в акциях уже приняли участие свыше 80 тысяч человек.

    Пока задержанными числятся около 11 погромщиков.

    Справка "РГ"

    Острова Сенкаку были открыты китайцами во второй половине XV века. В конце XIX столетия по итогам Первой китайско-японской войны они отошли Японии. Однако после окончания Второй мировой войны Токио потерял право на все завоеванные ранее территории, и острова перешли под юрисдикцию США.

    В 1970-х годах Соединенные Штаты вернули японскому правительству Окинаву и острова Сенкаку. Однако КНР не согласилась с таким положением дел, объявив в начале 1990-х годов архипелаг исконно китайской территорией.

    Новая волна интереса к необитаемой гряде появилась после того, как в самом конце прошлого века здесь были обнаружены крупные запасы природного газа, чей объем оценивается примерно в 200 миллиардов кубометров.

    Поделиться