17.09.2012 23:42
    Поделиться

    Многодетным семьям разрешат вступать в жилищные кооперативы

    Многодетные семьи пустят в жилищные кооперативы
    Многодетным семьям разрешат строить дома в складчину. Поправки в закон о жилищном строительстве опубликовал на своем сайте минрегион.

    Сейчас вступать в специальные жилищные кооперативы, строящие жилье на льготных условиях, могут те, кто трудится в разных госучреждениях: учителя, ученые, врачи, чиновники, работники культуры. В новом законопроекте предлагается расширить этот перечень, добавив в него многодетные семьи. Причем место работы многодетных родителей с принятием поправок не будет иметь никакого значения.

    Напомним, разработать пакет поправок в закон о жилищном строительстве, которые бы дали многодетным семьям право вступать в кооперативы, минрегиону в середине августа поручил премьер Дмитрий Медведев. Сделать это ведомство должно было к 1 октября. Учитывая то, что документ уже готов, у него есть все шансы к этой дате оказаться в Госдуме и быть принятым уже в осеннюю сессию. Эксперты уверены, что со столь важным законопроектом депутаты тянуть не будут.

    6,5 процента составил рост цен на новое жилье во втором квартале 2012 года по сравнению с концом 2011-го

    "Иного пути решить жилищные проблемы многодетных семей, кроме того варианта, когда государство дает землю, а граждане строят на ней дом, нет", - комментирует "РГ" председатель Комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева. - Сам по себе механизм правильный, но, к сожалению, он не всем доступен. Строительство дома, пусть даже на участке, где есть все необходимые коммуникации, требует больших затрат. А у нас среди многодетных семей много малоимущих. Они такие расходы при всем желании не потянут". По словам Разворотневой, в качестве альтернативы нужно как можно быстрее развивать рынок социального арендного жилья. Для многодетных семей с небольшими доходами это будет хороший выход из положения, полагает она. "К тому же под строительство жилья земля часто выделяется в малонаселенных районах, где нет даже нормальной работы. Если бы существовала возможность снять недорогое жилье в городе, уверена, что многие семьи с большим количеством детей предпочли бы именно этот вариант".

    Борис Альтшулер, член Общественной палаты, отмечает, что хоть правительство и утвердило стратегию развития рынка доступного арендного жилья, на осуществление этих наполеоновских планов понадобится время. А крыша над головой, причем за минимальные деньги, тысячам многодетных семей нужна прямо сейчас. "На данном этапе было бы правильным создать кризисный жилищный фонд, - рассуждает Борис Альтшулер. - Проще говоря, государство могло бы арендовать какое-то количество квартир или домов для малоимущих многодетных семей. Но вопрос, конечно, как всегда упирается в деньги".

    К слову, поправки, которые опубликованы на сайте минрегиона, разрешают регионам и муниципалитетам предоставлять многодетным семьям бесплатные участки под строительство домов из тех земель, которые находятся в федеральной собственности. Но есть одно условие: участок может быть передан нуждающимся в жилье только в том случае, если там имеются все необходимые коммуникации. Если их нет, местные или региональные власти должны об этом позаботиться. Разработчики документа считают, что расходы на инфраструктуру не должны ложиться на плечи многодетных семей, ведь даже на строительство дома не у всех есть деньги. Поэтому вопрос, как пояснил "РГ" исполняющий обязанности директора департамента жилищной политики минрегиона Илья Сидоров, будет решаться за счет средств естественных монополий и региональных бюджетов.

    Однако эксперты говорят, что в таком случае новая поправка вряд ли даст тот эффект, на который она рассчитана. "Нагрузка на региональные и местные бюджеты постоянно увеличивается, - констатирует Светлана Разворотнева. - Немногие территории смогут позволить себе потратить деньги на инфраструктуру. Даже ради такой благой цели, как обеспечение жильем многодетных семей. Тем более что речь, как правило, идет о достаточно больших суммах".

    Кстати

    Поправки также предусматривают возможность передачи земельных участков Фонда содействия развитию жилищного строительства для возведения студенческих общежитий. По данным, которые приводятся в пояснительной записке к законопроекту, сейчас 285 российским вузам требуются общежития более чем на 150 тысяч мест.

    Поделиться