17.09.2012 23:50
    Поделиться

    Российские резервисты будут получать две зарплаты

    Выплаты резервистам хотят "привязать" к новым окладам военных
    Этой осенью Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, в корне меняющий систему пребывания в запасе военнообязанных граждан.

    Речь идет о создании в России профессионального мобилизационного людского резерва. Его армейское командование и руководство некоторых силовых ведомств призовет под свои знамена во время войны, крупных учений или чрезвычайных ситуаций.

    Повторно загонять в казарму уже отслуживших в армии людей никто не собирается. Надолго отрывать их от дома и работы - тоже. Законопроект предусматривает строго добровольное вхождение запасников в резервное войско. Выглядеть это может следующим образом. Перед увольнением в запас командир предложит солдату подписать контракт, по которому вчерашний боец обязуется время от времени возвращаться в строй.  Другой возможный путь - набор контрактных резервистов через военкоматы.

    Чтобы заинтересовать человека "сверхсрочной" службой, ему станут ежемесячно выплачивать определенную сумму. Поначалу депутаты полагали, что в зависимости от воинской специальности и армейского звания резервисту надо установить жалованье в 5-7 тысяч рублей в месяц. Но, после того как в январе нынешнего года денежное довольствие в Вооруженных силах подняли в несколько раз, финансовые подходы к этому законопроекту несколько изменились.

    - Мы думаем, что размер месячного оклада резервиста не может быть ниже 10 процентов размера оклада по воинской должности, по которой он приписан к воинской части, и размера оклада по воинскому званию, - сказал корреспонденту "РГ" председатель Комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов.

    В период сборов за резервистами сохранят их среднюю зарплату на "гражданке". Кроме того, "партизаны" будут получать деньги как обычные контрактники. Для таких людей хотят ввести и дополнительные выплаты, в частности, районный коэффициент и ежемесячную надбавку за непрерывное пребывание в резерве. Главное, что кошелек запасного солдата станет пополняться вне зависимости от того, работает он или в данную минуту находится в воинской части.

    Мобилизационные нововведения связаны с немалыми финансовыми затратами и затрагивают интересы работодателей. Судя по всему, этим объясняется некоторая затяжка с рассмотрением в Госдуме данного законопроекта. Напомним, что первоначально сроком официальной "прописки" в России контрактного резервного войска называли 2012 год.

    Его, по-видимому, придется корректировать. Однако от самой идеи формирования новой мобилизационной структуры депутаты не отказываются. Более того, чтобы резервисты отвечали повышенным армейским требованиям, в Госдуме предлагают пересмотреть сроки прохождения ими военных сборов. Сегодня солдата и офицера запаса призывают в строй примерно раз в три года. Сборы, как правило, длятся не более двух месяцев.

    Увеличивать их продолжительность авторы нововведений не видят смысла, иначе человека просто уволят с гражданской работы. Но чаще организовывать армейскую переподготовку, по-видимому, все же придется. Один из вариантов - ежегодные двухнедельные сборы резервистов в воинской части, неподалеку от места их жительства.  Чтобы человек, будучи в запасе, имел возможность военно-карьерного роста, "партизанам" могут предоставить право на бесплатную профессиональную переподготовку в армейских и флотских вузах.

    Сформировать в России мобилизационный резерв депутаты предлагают в несколько этапов, отдав приоритет созданию второго фронта для Вооруженных сил. Для начала на базе некоторых воинских частей минобороны проведут эксперимент по набору и обучению запасных кадров. Если первый блин не выйдет комом, новая система может полноценно заработать через пару-тройку лет. К этому времени, по некоторым прикидкам, Вооруженные силы уже будут иметь под рукой 8600 профессиональных запасников. Затем, говорят в Госдуме, наступит очередь набора кадрового резерва в другие силовые ведомства.

    Тех солдат и сержантов, кто перед увольнением не захочет подписывать контракт на службу в мобилизационном резерве, включат в так называемый мобилизационный ресурс. Пребывание там дополнительных денег людям не принесет. Они по-прежнему останутся военнообязанными, но вызывать на армейские сборы их станут реже, чем резервистов. А в чрезвычайной обстановке таких людей поставят под ружье во вторую очередь.

    Досье "РГ"

    Формирование хорошо обученного мобилизационного резерва - общепринятая практика ведущих западных стран. Его штат в Германии, Франции, Великобритании и США даже превышает численность Вооруженных сил.

    В Америке роль "второго фронта" играет Национальная гвардия. Кроме того, собственными людскими запасами обладают армия и ВВС. Службу в резерве американцы проходят добровольно, обязательно подписывая контракт с военным командованием.

    Поделиться