17.09.2012 12:17
    Поделиться

    В Свердловской области появится российско-чешское предприятие

    На международной машиностроительной выставке, прошедшей в городе Брно (Чехия), чешская компания "TOS VARNSDORF", занимающаяся производством и обслуживанием обрабатывающих станков, и российская организация "Ковосвит-Русь", специализирующаяся на поставках чешского оборудования в Россию, подписали меморандум о создании нового предприятия в Свердловской области. Оно будет выпускать горизонтально-расточные и портально-фрезерные станки с числовым программным управлением, сообщает управление пресс-службы регионального правительства.

    Уже сейчас известно, что уставный фонд завода будет составлять 65 миллионов рублей. На первоначальном этапе он будет выпускать 20 горизонтально-расточных и восемь-десять портально-фрезерных станков в год.

    - Не секрет, что 50 процентов от всей ввозимой в Свердловскую область продукции составляет именно высокотехнологичное машиностроительное оборудование. В 2011 году его импорт обошелся нашим предприятиям в один миллиард 600 тысяч долларов США. И это при том, что традиции станкостроения на Урале всегда были очень сильны. Важность вопроса подчеркивает принятая областным правительством программа модернизации станочного парка. Министерство уже в течение нескольких лет работает по этой теме с ведущими производителями станочного оборудования Великобритании, Германии, Франции и Чехии. Мы надеемся, что этот проект будет только одним из первых шагов на пути возрождения в Свердловской области производства станков, и возлагаем большие надежды на предстоящие встречи руководства области с главами зарубежных компаний, - отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов.

    Поделиться