17.09.2012 08:35
    Поделиться

    На Дону завели 13 дел по факту массовой драки

    В Ремонтненском районе Ростовской области возбуждено 13 уголовных дел в отношении лиц, устроивших массовую драку, в результате которой в местную больницу с легкими телесными повреждениями обратились восемь человек.

    По словам и.о. начальника ГУ МВД России по Ростовской области Антона Грачева, в дежурной части МО МВД России "Ремонтненский" зарегистрировано 19 материалов проверки по фактам причинения телесных повреждений и умышленного уничтожения имущества. Возбуждено 13 уголовных дел по статьям 112 ("Причинение вреда здоровью средней тяжести"), 115 ("Причинение легкого вреда здоровья") и 116 ("Побои") УК РФ.

    Конфликт начался с того, что представители двух национальностей Северного Кавказа что-то не поделили между собой, а в результате к каждому подтянулось "подкрепление" и произошла драка.

    В пресс-службе управления МВД РФ по Ростовской области сообщили, что на место для охраны общественного порядка были направлены сотрудники местной полиции, дополнительные силы, в том числе ростовский ОМОН. Общая численность гарнизона была увеличена до 200 человек.

    После этого жители села Ремонтного собрались на стихийную сходку на площади возле рынка. Около сотни человек выступали против обосновавшихся в районе кавказцев, которые не первый раз устраивают драки.

    Чтобы разрешить ситуацию, в районе создали областную оперативную группу - представители правительства, Законодательного собрания и правоохранительных структур региона. Они провели рабочую встречу с активистами конфликта в администрации Ремонтненского района и приняли участие в сходе граждан.

    Антон Грачев, в свою очередь, обещал тщательно проверить заявления конфликтующих сторон о "злоупотреблениях при землепользовании и осуществлении иной предпринимательской деятельности". Сейчас на территории района сотрудники полиции начали крупномасштабные проверки и ревизии. И первые же результаты показывают: заявления граждан о нарушениях возникли не на пустом месте. Так, на одной из кашар, расположенной в Ремонтненском районе, обнаружено поле культивируемой конопли.

    Также состоялось внеочередное расширенное заседание общественного совета по межнациональным отношениям при администрации Ремонтненского района. В его работе приняли участие члены правительства области, руководители представительства Республики Дагестан в Ростовской области и региональной общественной организации "Донское землячество народов Дагестана".

    В результате совещания была достигнута договоренность о проведении совместной разъяснительной работы с населением, организации в рамках созданных добровольных народных дружин совместного патрулирования территории населенных пунктов района, проведении ежемесячных сходов граждан с участием представителей всех заинтересованных ведомств.

    Поделиться