17.09.2012 06:46
    Поделиться

    Арестован экс-министр правительства Иркутской области

    Экс-министр социального развития, опеки и попечительства правительства Иркутской области Семен Круть взят под стражу, сообщили в региональном следственном комитете. Чиновник, по мнению следователей, причастен к крупному коррупционному делу, касающемуся первого заместителя министра экономического развития и промышленности Иркутской области Риты Низамовой. Последняя обвиняется в получении взятки (порядка двух с половиной миллионов рублей) от иркутских предпринимателей, которым Низамова помогла согласовать документы по привлечению иностранных работников на предприятия столицы региона. В ходе расследования уголовного дела появилась информация о причастности к совершению данных махинаций бывшего министра правительства Иркутской области Семена Крутя.

    - Он, имея связи с высокопоставленными чиновниками Иркутской области, давал советы по согласованию дачи взяток (на сумму более миллиона рублей), связанных с распределением квот на иностранную рабочую силу для строительных компаний Иркутска. На днях Семену Крутю было предъявлено обвинение по ст. 33, ч. 5 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки). Таким образом, экс-министру грозит до восьми лет лишения свободы, - рассказали в ведомстве.

    В настоящее время Семен Круть находится в одном из СИЗО Иркутска, куда его доставили из Москвы - до взятия под стражу чиновник временно пребывал в столице. Комментировать арест экс-министр пока отказывается. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться