17.09.2012 13:15
    Поделиться

    Кировские власти выкупят у обманутых дольщиков их жилье

    Правительство Кировской области разработало новую схему решения проблемы обманутых дольщиков. Согласно ей, региональная ипотечная корпорация выкупит у них жилье по цене, которую они фактически заплатили застройщику.

    Как пояснил исполняющий обязанности главы регионального департамента строительства и архитектуры Андрей Перминов, в результате дольщики как минимум вернут свои деньги. Затем корпорация достроит дом и продаст обратно им эти квартиры.

    Но, учитывая, что достройка дома будет вестись за счет дополнительных вложений корпорации, при обратном выкупе квартир потребуется доплата со стороны дольщиков. Так, например, в доме на улице Физкультурников, 8 областного центра, где первой опробуют эту схему, доплата составит не более семи тысяч рублей за один квадратный метр. При этом средняя стоимость одного метра составит около 30 тысяч рублей, при рыночной стоимости в данном районе на сегодняшний день 35-37 тысяч.

    Договоры на строительство этого 71-квартирного дома заключались в 2008 и 2009 годах. В разгар кризиса застройщик предлагал строительство квартир при стоимости 23 тысячи рублей за один квадратный метр со сроком ввода дома в эксплуатацию в конце августа 2009 года. Но из-за изначально убыточной стоимости квадратного метра, не окупающей затраты на возведение дома, строительство остановилось.

    Некоторые дольщики этого дома уже заключили договоры о доплате, кто-то решил купить квартиру с меньшим количеством комнат. Несколько человек отказались от дальнейшего участия в долевом строительстве - им будут возвращены вложенные деньги.

    - Часть невостребованных квартир ипотечная корпорация пустит в коммерческую продажу, чтобы окупить вложения в достройку дома, - говорит Перминов, - возможно,  несколько квартир будут использованы в программе социального найма жилья.

    Сейчас, согласно подписанному между корпорацией и строительной организацией договору подряда, строительство возобновлено и осуществляется согласно графику. По условиям договора, срок окончания строительства этого дома - до 31 декабря 2012 года. Таким образом, дольщики могут рассчитывать, что обратный выкуп квартир будет осуществлен в декабре 2012 - январе 2013 года. И в начале следующего года они смогут въехать в свои квартиры.

    Как сообщил Андрей Перминов, таким образом могут быть достроены и некоторые другие проблемные дома в регионе. Напомним, всего в Кировской области сейчас насчитывается 27 подобных объектов.

    Поделиться