17.09.2012 08:50
    Поделиться

    В возрасте 23 лет скончался самый маленький бодибилдер планеты

    В Индии скончался самый маленький бодибилдер планеты - 23-летний Адития Ромео Дев. Причиной смерти молодого спортсмена стал разрыв аневризмы мозга, сообщает The Daily Mail.

    Рост Адитии был всего 82 см, а весил он около 10 килограммов. У него был примордиальный дварфизм - очень редкое заболевание, при котором пропорции тела сохраняются, но его размеры остаются маленькими, почти кукольными.

    Несмотря на маленький вес, Адития никогда не комплексовал и мечтал добиться славы. Что ему и удалось благодаря изнурительным тренировкам. Дев 3 раза в неделю занимался в спортзале, поднимая гантели и штанги, а также работал на тренажерах и беговых дорожках. В 2008 году спортсмен попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький бодибилдер в мире. Он стал гордостью не только своей семьи, но и города  Пхагвар, в котором родился и вырос. Его рекордом стало толкание от плеча двух 2-килограммовых гантелей, что при его крошечном весе производило впечатление.

    Помимо культуризма, Адития, получивший прозвище Ромео, увлекался танцами и выступал на телевидении с танцевальными номерами. По его словам, деньги для него не самое важное в этой жизни. Он мечтал много путешествовать.

    В 2008 году врачи обнаружили у Адитии две аневризмы мозга и болезнь Моямоя (редкое хроническое прогрессирующее заболевание сосудов головного мозга). Они предупредили бодибилдера, что аневризмы могут разорваться в любую минуту и он может умереть. Несмотря на это, Адития старался не унывать и продолжил свои занятия в спортзале. В пятницу он почувствовал себя плохо и потерял сознание. Его экстренно доставили в больницу в состоянии комы, из которой он уже не вышел. По словам врачей, у Адитии почти не было шансов выжить.

    Поделиться