16.09.2012 17:52
    Поделиться

    В Смоленской области восстановили памятник героям 1812 года

    В воскресенье, в день рождения фельдмаршала, светлейшего князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова-Смоленского в поселке Красный состоялась торжественная церемония освящения и открытия памятника героям 1812 года.

    Глава администрации Краснинского района Игорь Тимошенков назвал это событие "восстановлением исторической справедливости", ведь величественный чугунный монумент по проекту архитектора Антонио Адамини в честь героев Отечественной войны был установлен здесь в 1847 году. К 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне жителям Красного подарили точную копию утраченного почти сто лет назад памятника.

    Изначально таких памятников было шесть: первый появился на Бородинском поле в 1838 году, в последующие годы его братья-близнецы были установлены в Малоярославце, Смоленске, Красном, Полоцке, Ковно. Пять из них в 30-е годы прошлого века были уничтожены большевиками - взорваны и отправлены в переплавку, а памятник в Смоленске оказался спасен лишь потому, что у его подножия к тому времени успели похоронить погибших революционеров. Именно он и послужил образцом, когда в России и Беларуси решили восстановить утраченные монументы и выделили необходимые средства из бюджета Союзного государства.

    В торжественной церемонии приняли участие государственный секретарь Союза России и Беларуси Григорий Рапота, губернатор Смоленской области Алексей Островский, руководители органов местного самоуправления, духовенство, молодежь, а также участники военно-исторических клубов, представивших публике небольшую и очень зрелищную реконструкцию сражения русских и французских войск под Красным.

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    - Наверно, среди присутствующих здесь сегодня краснинцев есть те, кто 25-30 лет назад участвовал в сборе средств на восстановление этого памятника, - сказал Алексей Островский. - Тогда удалось собрать около 30 тысяч советских рублей, но денег не хватило. Сегодня с помощью Союзного государств эта задача решена.

    Поделиться