15.09.2012 13:56
    Поделиться

    В Гусь-Хрустальном арестован лидер "восьмерочных"

    Во Владимирской области задержан Андрей Муртазин - лидер организованной преступной группировки, орудовавшей в Гусь-Хрустальном на протяжении 17 лет - так называемых "восьмерочных". Об этом сообщает сайт Следственного комитета России. У криминального авторитета при задержании изъяли два бронежилета, а также огнестрельное ии травматическое оружие.

    По версии следствия, группировку Муртазин создал в начале 90-х годов. Банда была иерархически структурирована, роли распределены, а преступления тщательно планировались. До декабря 2010 года "восьмерочные" совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлениий на территории Гусь-Хрустального района и за его пределами. В основном их целью было завладение имуществом местных предпринимателей.

    В декабре 2010 года, когда деятельность криминальной группировки была пресечена правоохранительными органами, ее лидер Муртазин скрылся и был объявлен в розыск. В марте 2011 года было вынесено заочное постановление о его аресте. Кроме того, заочно ему предъявлено обвинение по двум фактам вымогательства, совершенным в составе преступной группы.

    Кстати

    Гусь-Хрустальный попал в черный список криминальных городов после обращения  местных предпринимателей к руководству страны в конце 2010 года. За несколько месяцев фактически перестали существовать четыре местные ОПГ - "восьмерочные", "жилучасток", "эстакадные" и "пятьдесят шестые". Все они промышляли кражами, вымогательствами и поджогами. Но "восьмерочные" были самой жестокой бандой. На ее счету убийства, разбой, похищения людей и наркотики.

    Поделиться