15.09.2012 16:07
    Поделиться

    В Сергиевом Посаде полиция задержала 11 националистов

    В городе Сергиев Посад Московской области полиция задержала 11 человек за националистические проявления. На некоторых из них, в частности, была одежда с запрещенной символикой. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

    "В субботу в Сергиевом Посаде за проявление признаков национализма были доставлены в местный отдел полиции 11 человек", - цитирует Гильдеева Интерфакс.

    Представитель МВД отметил, что с восемью задержанными проведут профилактическую беседу, после чего их отпустят.

    "Один из доставленных был задержан в армейской форме фашистской Германии, еще у двух граждан были повязки с нацистской символикой. В отношении них составляются материалы для принятия процессуального решения", - сообщил он.

    Несколько националистов были задержаны полицией в Сергиевом Посаде, где в субботу сотни мотоциклистов провели акцию памяти своего товарища Леонида Фролова, который погиб в результате конфликта на рынке.

    "С самого начала акции, когда мы прибыли в город, к нам пыталась присоединиться группа националистов. Некоторые из них были одеты в традиционную одежду черного цвета", - рассказал один из участников акции Андрей Родионов, добавив, что байкеры сразу же пресекли их попытки принять участие в акции.

    "Они с неохотой отделились от нашей процессии, но находились неподалеку. Позже я видел, как сотрудники полиции задержали несколько человек из этой группы", - сказал представитель байкеров.

    Активист одного из мотосообществ Арсений Райский сообщил, что "Фролов был убит на глазах у собственного сына и престарелого отца в конце июня этого года в ходе конфликта, спровоцированного торговцами рынка "Меркурий".

    Гильдеев заявил, что подмосковные правоохранительные органы принимают все меры к раскрытию убийства Фролова. "Личность подозреваемого установлена, он опознан свидетелями: это гражданин Азербайджана 1987 года рождения", - сказал Гильдеев.

    По данным следствия, 30 июня 2012 года мужчина, находясь около торгового комплекса по улице Пограничная Сергиева Посада, в ходе словесной перепалки нанес один удар рукой местному жителю в область подбородка, от которого потерпевший упал и ударился головой об асфальтной покрытие проезжей части, потеряв сознание.

    "Неизвестный с места происшествия скрылся. Через несколько дней от полученной черепно-мозговой травмы мужчина, не приходя в сознание, скончался", - говорится в сообщении СКР.

    Поделиться