15.09.2012 16:32
    Поделиться

    Во время "Марша миллионов" в Подмосковье прошла акция по уборке мусора

    В субботу группа волонтеров провела в подмосковном Красногорске акцию по уборке мусора. Ее участники разбились на четыре группы и решили привести в порядок Опалиховский лесопарк и его окрестности.

    Когда я встал в пробку на выезде из столицы, радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о том, что на Пушкинской площади начали собираться первые группы митингующих. Горожане явно не стремились провести один из последних дней бабьего лета в мегаполисе. От МКАД до места, куда я направлялся - всего 10 километров, но ползти с потоком дачников пришлось почти час. Это Опалиха, некогда стародачный поселок. Жемчужина Московской области, официально признанный курорт. Сосновый лес и излучина небольшой речки Вороний брод притягивают сюда каждые выходные тысячи москвичей. Некоторые из них обосновались здесь надолго. За пятиметровыми заборами в 1990-ые появились дома небедных людей. Несколько лет назад Опалиха вошла в состав города Красногорска. Вокруг сразу же развернулось массовое панельное строительство, которое не прекращается по сей день даже в выходные. Один из здешних комплексов небоскребов носит название "Изумрудные холмы". Очевидно, в честь красивой поляны, на которой он расположился. 

     
    Видео: Константин Завражин

    Неподалеку от станции "Опалиха" я увидел шеренгу из черных полиэтиленовых мешков с мусором, стоявших вдоль дороги.

    "Колонна демонстрантов поворачивает со Страстного бульвара на проспект Академика Сахарова", - хрипел голосом радиоведущего динамик моего автомобиля. Я остановился, увидев в лесополосе нескольких женщин и молодого парня в камуфляже, которые увлеченно занимались уборкой. Честно говоря, я ожидал встретить активистов политизированных молодежных движений. Предполагал, что уж эта публика не упустит момент пропиариться и отрапортовать что мы, дескать, заняты общественно полезным делом, пока в городе митингуют. Оказалось, это не так. Те, кто приехал в этот погожий день в Красногорск, были далеки от политики.

    Пейзаж в сотне метров от железнодорожной платформы напоминал городскую свалку. Волонтеры собирали мусор в мешки и расставляли их вдоль автомобильной дороги. Она тупиковая и ведет в крупное садоводческое товарищество с камерами видеонаблюдения на входе. Несколько лет назад на его территории убили одного из руководителей фирмы, производившей водку "Кремлевская". По трассе периодически снуют новенькие внедорожники и седаны с номерными знаками соседнего субьекта Российской Федерации - то есть Москвы. Интереса к людям, занимавшихся уборкой, автомобилисты не проявляли. Разве что снисходительно поглядывали из-за лобовых стекол.

    По словам координатора и вдохновителя суббтника Татьяны Козловой, в акции приняли участие 15 человек. И это несмотря на то, что мероприятие активно анонсировалось в интернете. Пенсионер Татьяна Шумова приехала из Москвы: от "Рижской" до "Опалихи" - 40 минут на электричке. Зимой Татьяна любит кататься в окрестных лесах на лыжах. По ее словам, большинство местных жителей смотрят на волонтеров брезгливо, явно не понимая, зачем им все это надо. Менеджер по рекламе, 27-летняя москвичка Анастасия Рожкова впервые принимает участие в таком мероприятии. "Была альтернатива пойти в гости или в городской парк. Но просто захотелось сделать что-нибудь полезное. На митинги мы не ходим, надо помогать делом", - так комментирует она свою инициативу.

    Козлова - педагог по профессии и считает себя местной. Прописка у нее, впрочем, московская. Она организует подобные субботники уже два года. Сперва вместе с единомышленниками вычистила овраг, было собрано три десятка мешков бытового мусора. С весны 2012 года местная администрация стала помогать волонтерам, выделила двести мешков и пообещала прислать машину, чтобы вывезти собранное. "Жаль, мало пришло народа. Погода теплая, как говорится, летная и я ожидала, что будет хотя бы человек сто пятьдесят. Из соседней деревни Гореносово вообще никто не пришел. Но мы все равно хорошо сегодня поработали", - улыбается Козлова.

    Когда я уезжал из Опалихи,175 мешков уже были заполнены доверху. Радиоведущий сообщал оперативную новость: на "Марше миллионов" группа националистов успела с кем-то подраться.

    Поделиться