16.09.2012 23:50
    Поделиться

    Власти Москвы обеспечили спокойное проведение митинга

    "Марш миллионов" прошел в рамках достигнутых договоренностей между его организаторами и столичными властями. Такую оценку дал руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Хотя "Маршем миллионов" назвать акцию трудно, так как, по его словам, в ней приняло участие не более 14 тысяч человек, хотя сначала заявлялось 50 тысяч, а в процессе переговоров эта цифра была снижена до 25 тысяч.
     
     
     
     
     
     
     

    Демонстрация, как и было согласовано, прошла по Бульварному кольцу с поворотом на проспект Сахарова, где и состоялся митинг. "Никаких нарушений правопорядка в ходе ее допущено не было, - заявил глава департамента, - хотя попытки мелких стычек были". В частности, около 20 представителей Евразийского союза пытались в районе Чистых прудов выразить свое негативное отношение к "Маршу миллионов", но до колонн полиция их не допустила. Были и попытки провокаций, например, в рядах участников шествия вдруг появлялись люди в масках или капюшонах, что запрещено законом, но порядок сразу же наводили сами организаторы.

    Официально митинг закончился в 18.30, но и после него Сергей Удальцов и его сторонники пытались удержать к себе внимание уже неофициальными выступлениями и концертными программами. И хотя в процессе подготовки к акции организаторы обещали завершить ее в 19.00, органы правопорядка не чинили им препятствий, так как официально согласованное время завершения акции - до 22.00.

    "К этому часу на месте митинга оставались еще человек 50, - рассказал Майоров. - Организаторы акции объявили мероприятие завершенным и обратились ко всем с просьбой разойтись. Органы правопорядка предложили демонстрантам пройти в сторону станции метро "Комсомольская". Но группа участников акции во главе с Сергеем Удальцовым попытались пойти в противоположную сторону, чтобы еще продолжить акцию. Полиция задержала их для проведения разъяснительной беседы".

    Тем временем

    "Марш миллионов" прошел и в других городах страны. В Санкт-Петербурге на улицы вышли примерно 1,5 тысячи человек. Двумя группами они промаршировали до Марсового поля и Конюшенной площади, где провели свои митинги. Впрочем, по пути от них "отсеялись" десятки человек, и в итоге митингующих было менее 1000. По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, факты нарушения порядка не зафиксированы. Не слишком активно митинговали в Сибири и на Дальнем Востоке. Так, в акциях в Томске, по данным полиции, принимали участие 100 человек, хотя организаторы заявляют о 200. Активность в Комсомольске-на-Амуре проявили примерно 80 горожан, в Чите - 30, а во Владивостоке - лишь два десятка. В Нижнем Новгороде митинг не был санкционирован властями, однако примерно 100 граждан на улицы все-таки вышли. Представителям органов правопорядка пришлось задержать чрезмерно активных участников незаконного мероприятия. Одной из девушек потребовалась медпомощь. Проверку по данному факту проводит ГУ МВД по Нижегородской области.

    Поделиться