14.09.2012 10:44
    Поделиться

    Власти: В акватории Анапы не будут добывать золотой песок

    На встрече с жителями Анапы губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что "никакой добычи песка в акватории Анапы не будет". Тем самым в скандальной истории, связанной с проектом по добыче песка в уникальной акватории Черного моря рядом с популярным курортом, наконец-то поставлена точка.

    По словам главы края, специальная рабочая группа из Москвы, изучавшая эту проблему, завершила свою работу, и "на уровне правительства решено запретить добычу песка в акватории Анапы".

    На совещании в администрации курорта присутствовал представитель компании, которой принадлежит лицензия на добычу песка в Анапе. Под аплодисменты присутствующих он передал мэру города Татьяне Евсиковой заявку на аннулирование контракта.

    Перед встречей с городским активом губернатор побывал на пляже, где еще совсем недавно планировалось добывать песок для сочинских строек. Ткачев вспомнил, как в детстве сам отдыхал здесь в пионерском лагере. Пообщавшись с туристами, отметил, что "развитие стройиндустрии несовместимо с детским курортом, и самое главное - сохранить всю красоту этих пляжей для будущих поколений".

    - Может быть, до Ниццы еще не доросли - качество сервиса отстает, к примеру, но факт налицо: по своей благоустроенности Анапа уже не уступает многим зарубежным курортам, а где-то даже превосходит их, - сказал глава.

    Напомним, в начале лета губернатор рассказал о проблеме с добычей песка в районе Анапы на совещании с председателем правительства страны. Тогда премьер поручил федеральным министерствам провести тщательный экспертный анализ ситуации.

    - Когда в прошлом году было принято решение добывать песок для строительства из моря между Анапой и мысом Железный Рог, мы забили тревогу, - пояснил Ткачев на встрече с городским активом. - Предполагалось, что песок станут поднимать со дна на расстоянии четырех километров от берега. И объем выборки был, наверное, достаточно велик, чтобы создать угрозу пляжам Анапы. И это - главное, ради чего я сегодня здесь. Хочу сообщить, что никакой добычи песка в акватории Анапы не будет. Еще раз всех поздравляю с нашей общей победой.

    По мнению экспертов, "песочный скандал" - тот, увы, довольно редкий случай, когда местные власти проявили солидарность с экологами и независимыми общественными организациями, посчитав, что если добыча песка все-таки начнется, то нанесет непоправимый урон окрестным пляжам.

    Как мы уже рассказывали, Федеральное агентство по недропользованию ранее планировало дать разрешение на разработку 20 миллионов кубометров золотого песка со дна моря в непосредственной близости от береговой полосы Всероссийской детской здравницы.

    С этим решением на Кубани сразу не согласились. Специалисты предупредили, что реализация проекта по добыче песка может привести к настоящей экологической катастрофе. По мнению председателя городского Совета Леонида Кочетова, если бы это произошло, Анапу бы вполне ожидала судьба известного крымского курорта Евпатория, который в свое время очень сильно пострадал от развития подобной "стройиндустрии".

    А председатель комитета Законодательного собрания края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Алексей Кондратенко к тому же считает, что пески в месте предполагавшейся добычи являются мелкозернистыми и "не могли использоваться для строительства". Дело в том, что на глубине десять метров они смешаны с илом, и их разработка, несомненно, привела бы к загрязнению прибрежной акватории. Кроме того, предполагавшиеся дноуглубительные работы "вызвали бы ускоренную деградацию близлежащих пляжей".

    Но для того чтобы остановить реализацию проекта, понадобился почти год. Поначалу Анапская региональная курортная ассоциация его оспорила, но Арбитражный суд отказался удовлетворить иск. Затем к делу подключились городской совет Анапы, депутаты краевого парламента и губернатор Кубани.

    И вот резонансная история подходит к своему завершению. Как и предполагали эксперты, местные власти пришли к компромиссу со строительными компаниями.

    - Собственно путей развития ситуации было два, - сказал корреспонденту "РГ" ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Либо иск Анапской региональной курортной ассоциации, оспаривавшей решение по добыче песка, удовлетворялся судом более высокой инстанции, либо краевые и городские власти совместными усилиями убеждают чиновников отменить свое решение… А песок для строительных объектов в Сочи вполне можно добыть и на суше, в песчаных карьерах, которых предостаточно на Юге страны.

    Поделиться