14.09.2012 07:21
    Поделиться

    Эксперты: К 2050 году 75 процентов жителей Земли будут горожанами

    В Перми завершилась работа Международного конгресса городских и региональных планировщиков ISOCARP-2012. Эксперты подвели его итоги, объявили имя нового президента ISOCARP и место проведения следующего Конгресса.

    - Я рад, что первый Конгресс ISOCARP в России прошел в Перми, - заявил посетивший финальную сессию форума губернатор Виктор Басаргин. - Столица Западного Урала известна активностью в градостроительной сфере. В Перми идет активный процесс урбанизации, он включает в себя как европейские, так и азиатские черты. Сегодня город модернизирует свою инфраструктуру, используя передовой мировой опыт. Предсказание будущего - дело неблагодарное, но очень важно обменяться мнениями для определения направления развития. Приезжайте к нам еще. В следующий раз мы постараемся кроме хорошей работы обеспечить и хорошую погоду.

    Губернатор Пермского края также отметил, что сегодня развитие городов должно быть сориентировано на интересы человека. В мегаполисах должен быть сделан акцент на развитии досуговой сферы, внутригородской инфраструктуры и организации многофункциональных общественных пространств. В крупных промышленных городах необходимо обратить внимание на вынос производства за границы жилых зон, а малые города должны взять курс на индустриализацию и развитие туризма.

    В свою очередь, президент ISOCARP Исмаэль Фернандес Мехия поблагодарил губернатора Прикамья за высокий уровень приема Конгресса, выразил уверенность в развитии плодотворного сотрудничества с Пермским краем.

    - Мы были одними из первых в градостроительных инновациях в России, - отметил Игорь Сапко, глава города Перми. - Дискуссия вокруг Генерального плана и Мастер-плана Перми получилась очень активной, в ее ходе были высказаны противоречивые мнения, которые мы учтем в дальнейшей работе. Очень интересным получился разговор по развитию общественных пространств, ведь город - это не только улицы и дома, а все то, что нас окружает.

    Подводя итоги Конгресса Джереми Докинс (Австралия), вице-президент ISOCARP по проведению Конгресса отметил, что вряд ли можно назвать более сложный механизм, нежели город. Следовательно, задачи планирования не ограничиваются собственно проектными работами. Факторы, стоящие за происходящими сейчас изменениями, крайне сложны, но это делает работу градопланировщика бесконечно интересной.

    - Одна из мегатенденций современного мира - быстрая урбанизация, особенно эти процессы свойственны развивающимся странам Африки и Азии, - считает Стефан Рау (Германия, Филиппины), главный докладчик Конгресса ISOCARP-2012. - Рост городов будет продолжаться: в 2050 году городское население будет составлять 75 процентов всех жителей Земли, это три миллиарда человек. Мы должны понимать ключевые принципы, которые позволяют сориентироваться сегодня в ситуации и спрогнозировать развитие в будущем. Я считаю, что очень полезным оказался опыт развивающихся, они предложили решение проблем актуальных сегодня для развитых стран.

    Объявлен город проведения конгресса ISOCARP-2013. Эстафетную палочку от Перми принял город Брисбен (Австралия, штат Квинсленд). Темой очередного Конгресса станут вопросы разрастания городов и определения их границ. Джон Миннери, профессор университета Квинсленда, отметил, что штат является одним из самых активно растущих регионов Австралии, и сегодня в нем очень остро встают проблемы размывания границ городов.

    Новым избранным президентом Международного общества городских и региональных планировщиков стала Милица Бажич-Бркович (Сербия).

    Поделиться