14.09.2012 08:33
    Поделиться

    Во Владивостоке судьи АТР обсудят корпоративные споры

    VI Международный форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона на тему "Корпоративное право: поиск оптимальных моделей регулирования и разрешения споров" начал работу во Владивостоке. Мероприятие проводит Высший Арбитражный суд (ВАС) РФ.

    - В этом году наш форум стал еще более представительным. Мы будем продолжать работу в этом формате, так как для нас важно развитие сотрудничества судей в АТР. Ни для кого не секрет, что этот регион все больше становится центром притяжения. В итоговой декларации саммита АТЭС, который завершился во Владивостоке на прошлой неделе, лидеры экономик подтвердили курс на дальнейшую либерализацию торговли и содействие инвестициям. На Дальнем Востоке появляется все больше предприятий с участием иностранного капитала (свежий пример - автосборочное производство с участием японской компании "Мазда"). Все это требует четкого регулирования в сфере корпоративного права, что и является темой наших сегодняшних дискуссий, - заявил председатель ВАС Антон Иванов.

    В форуме принимают участие председатель Верховного Суда Республики Казахстан Бектас Бекназаров, судья Верховного Народного Суда КНР Цзэн Хунвэй, судья Верховного Суда штата Делавэр (США) Генри Риджли, судья Верховного Суда Сингапура Филипп Пиллай, глава представительства Японской организации внешней торговли (ДЖЕТРО) Рюичи Хаттори, профессор школы права Университета Вашингтона Кристофер Брюнер, представители арбитражных судов России и юридических вузов России.

    Участники форума обсудят тенденции и перспективы развития корпоративного права, актуальные проблемы защиты прав участников юридического лица, а также вопросы разрешения корпоративных споров арбитражными судами, регулирование трансграничных корпоративных отношений и ответственности в корпоративных правоотношениях.

    - Высокий уровень корпоративных конфликтов повышает инвестиционные риски, поэтому для нас очень важно участвовать в дискуссиях форума стран АТР по важнейшим вопросам корпоративного права. Это дает возможность судьям и практикующим юристам изучить новации в правовых и экономических системах стран региона, - отметил председатель Верховного Суда Республики Казахстан Бектас Бекназаров.

    Справка "РГ"

    Форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона проводится с 2007 года, и за это время стал настоящей международной площадкой для обмена опытом и обсуждения правовых новелл. Традиционно гостями форума становятся представители судейского сообщества, научных и бизнес-кругов.

    Поделиться