14.09.2012 13:55
    Поделиться

    В Орле обсудят будущее спутниковых технологий на базе ГЛОНАСС

    Губернатор Орловской области Александр Козлов подписал распоряжение о проведении в Орле всероссийской научно-практической конференции "ГЛОНАСС регионам".

    По словам сопредседателя оргкомитета Александра Семкина, форум пройдет 20-21 ноября. По распоряжению главы региона, до 17 сентября должен быть утвержден план подготовки и проведения конференции. Проект этого документа уже разработан. Тема конференции заявлена так - "Результаты космической деятельности: опыт внедрений в субъектах Российской Федерации, перспективы развития с учетом реализации федеральных проектов и социальных программ".

    - В числе ключевых вопросов - обсуждение алгоритма взаимодействия в рамках подписанных по всей стране четырехсторонних соглашений между министерством транспорта, минрегионразвития, регионами и телематическим операторами на местах, - рассказал Александр Семкин. - Такие соглашения предполагают частно-государственное партнерство в области практического применения спутниковых технологий на базе ГЛОНАСС.

    По его словам, определяющим событием эксперты считают старт проекта по повышению безопасности на дорогах "ЭРА-ГЛОНАСС". Его массовое внедрение по всей стране намечено на 2015год. Планируется, что спутниковые технологии будут взяты на вооружение службами экстренного реагирования. Это поможет им оперативно узнавать об авариях на дорогах и прибывать к месту происшествия по кратчайшему пути, свободному от пробок.

    - Вступают в новую стадию и законодательные инициативы государства по оснащению транспорта спутниковой навигацией, - говорит Александр Семкин. - Они станут обязательными для исполнения с 2013 года. В течение полутора лет навигацией должен быть оснащен весь общественный транспорт, включая школьные автобусы, а также транспорт, перевозящий опасные грузы, и автомобили "скорой помощи", МЧС и МВД.

    Ожидается, что обо всем этом и поговорят участники конференции. По прогнозу организаторов, в Орел приедут около 400 человек из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Среди них - представители органов исполнительной и законодательной власти, разработчики и производители навигационно-телематического оборудования, ученые и независимые эксперты.

    Кстати

    Всероссийская научно-практическая конференция "ГЛОНАСС регионам" пройдет в Орле уже в третий раз. Впервые она состоялась в 2009 году под эгидой правительства Орловской области и при поддержке Госдумы и Федерального космического агентства.

    Поделиться