13.09.2012 23:51
    Поделиться

    Пострадавшие от наводнений на Кубани получат жилье к середине ноября

    Этим летом Краснодарский край пострадал от двух крупных природных бедствий - наводнения в Крымске и удара стихии в Туапсинском районе. О том, как идет работа по ликвидации последствий этих катастроф, президент поговорил с чиновниками, региональными властями и общественниками в Сочи. А журналистам объяснил, что бывает, если государство жестко не пресекает провокации на религиозной почве.

    Владимир Путин предложил посмотреть, как исполняются меры, предусмотренные в указе, подписанном после его поездки на место трагедии. "Прежде всего интересует, как осуществляются денежные выплаты людям", - пояснил он и напомнил, что граждане, проживавшие в затопленных районах без регистрации, должны обращаться в суд. Уже удовлетворены иски от 11 614 человек, отказ получили 205, и 5913 ждут решения. Президент призвал ускорить рассмотрение.

    С жильем тоже не надо затягивать. "Не позднее середины ноября жители уничтоженных наводнением домов должны получить новое жилье", - напомнил Путин. В эти же сроки нужно провести и капремонт.

    Минобороны передало 546 квартир в военном городке, строятся четыре многоэтажки в Крымске. Путин поручил соблюдать не только сроки, но и качество, причем оценивать работы должны и граждане. При этом новоселы сохранят право собственности на земельные участки, на которых стояли их дома, добавил президент.

    А вот по капремонту не все благополучно. "Прошло уже два месяца, а работы только начались", - возмутился Путин. Он попросил губернатора Александра Ткачева подробно доложить, почему так.

    Отдельно президент остановился на теме гуманитарной помощи. По линии Красного Креста она составила почти 900 млн рублей. Из этих средств приобрели предметы первой необходимости и сейчас закупают бытовую технику. Все это Путин попросил держать под строгим контролем, "чтобы не было никакой дискредитации, чтобы никто руки не нагрел". Проследить нужно и за тем, чтобы субсидии дошли до предпринимателей, потерявших бизнес.

    Председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова заверила, что первым делом будет оказана помощь наиболее уязвимым категориям - в среднем по 30 тысяч рублей на человека. Владельцам транспортных средств было перечислено всего 100 млн рублей, их получили 2500 человек. Кроме того, скоро будут рассмотрены просьбы закупить школьные автобусы и медицинское оборудование.

    На вопрос президента об источнике средств Лукутцова ответила, что поступают они от организаций и частных лиц. Поблагодарив благотворителей, Владимир Путин объяснил, что с закупкой оборудования должны помогать власти, и намекнул, что региону это вполне под силу. "Конечно, Красный Крест может принять любое решение, - продолжил Путин, - но прошу иметь это в виду".

    Министр регионального развития Олег Говорун рассказал, что в краевой бюджет направлено свыше 9 млрд рублей. Все 132 семьи погибших получили выплаты, по 10 тысяч рублей выделили 73 тысячам пострадавших, и еще 32 тысячи граждан получили по 150 тысяч рублей за утраченное имущество.

    Сейчас основная задача - обеспечение жильем тех, чьи дома были полностью разрушены, пояснил министр. Таких домов 1719. Говорун также пообещал, что строительные работы удастся завершить досрочно.

    Уже удовлетворены иски от 11614 человек

    Первоочередное внимание будет уделено объектам инфраструктуры. К 1 ноября во всех населенных пунктах будут паспорта готовности к отопительному сезону, заверил министр.

    Краевые власти и РАН разрабатывают план защиты от наводнений. На основании этого будут вынесены жилищные и коммунальные объекты, пояснил Говорун.

    "Мы мобилизовали все резервы", - сообщил Александр Ткачев. Полностью восстановлено электро- и газоснабжение, вывезено много мусора. Свыше 5 тысяч граждан получили выплаты на капремонт. Он также сообщил, что производится очистка русла рек и разрабатывается проект защиты Крымского района от "большой воды".

    Вчера же после совещания Владимир Путин сказал журналистам, что Москва осуждает убийство американского посла в Ливии. "Убийство человека страшное преступление. Но в данном случае речь идет об убийстве дипломатов, людей, которые защищены международными конвенциями", - сказал он. "Если кто-то этого не признает, значит, эти люди ставят себя не только вне рамок закона, но и вне рамок современной цивилизации", - добавил Путин.

    После совещания пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов по ряду резонансных тем. Сегодня Дмитрий Медведев отмечает день рождения. Владимир Путин поздравит его по телефону: президент находится в Сочи, а премьер-министр - в Москве. Но подарки передаст обязательно, пояснил Песков.

    Пресс-секретарь главы государства также подтвердил факт беседы Владимира Путина с экс-главредом "Вокруг света" Марией Гессен. Ее увольнение произошло после разногласий с собственником издания в контексте освещения участия президента в экспедиции по спасению стерхов, сказал Песков. Узнав об этом, Путин позвонил журналистке.

    Содержание встречи Гессен изложила корректно, кроме незначительных огрехов, продолжил пресс-секретарь президента. Так, она написала, что не хочет работать, потому что главреда назначает Путин. Но это делает не глава государства, а владелец издания. Путин же является председателем попечительского совета РГО, которое издает "Вокруг света", и как читатель сожалеет о ее уходе, потому что ценит профессионализм.

    Кроме того, Гессен "упамятовала" написать о том, что отвечая на вопрос президента, хотела бы она работать дальше главным редактором, если бы на это согласился владелец издания, она ответила "да". "На следующий день она отказалась. Так тому и быть", - заключил Песков.

    Прокомментировал пресс-секретарь главы государства и нашумевшую историю с волонтерами, которые не попали в круиз, обещанный президентом в благодарность за работу на саммите АТЭС. Местные власти должны тщательно проверить все жалобы студентов о том, что в поездку отправились чьи-то родственники.

    Между тем

    В Кремле сожалеют, что правозащитница Людмила Алексеева решила покинуть Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, но готовы продолжать сотрудничество с ней. Также в Кремле заявили, что Общероссийский народный фронт не будет политической партией, как утверждали некоторые представители этой организации. "Коллеги проявляют излишнюю амбициозность. Такой вопрос в повестке дня не стоит", - сообщил "Интерфаксу" источник в администрации президента.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться