13.09.2012 23:34
    Поделиться

    Пловец Кирилл Абросимов стал чемпионом Европы на дистанции 10 км

    Серебряный призер Универсиады-2011 Кирилл Абросимов завоевал взрослый титул чемпиона Европы, выиграв заплыв на дистанции 10 км.

    Россиянин опередил немца Андреаса Вашбургера, итальянца Николу Бользонелло и двух соотечественников Евгения Дратцева и Даниила Серебренникова. "Золото" в женском заплыве завоевала итальянка Мартина Гримальди. Наши девушки Анастасия Крапивина и Елизавета Горшкова заняли шестое и 15-е места.

    Результаты корреспонденту "РГ" прокомментировал главный тренер сборной России Дмитрий Белов.

    Ожидали, что результат покажет именно Абросимов?

    Дмитрий Белов: Проснулся парень, который три - четыре года настойчиво готовился к гонке на 10 км. Он уже три года назад 1500 м за 15,04 проплывал. То есть Кирилл был готов все время. Однако ему чуть-чуть не хватало. Сейчас же он выступил здорово. Рискнул и начал дистанцию с высокой скоростью. У нас редко получается, что лидер финиширует первым. Но он удержался. Я его спросил: "Почему так резво начал?" Кирилл ответил: "Смотрю, все плывут мягко, свободно, дай, думаю, попробую уйти в отрыв". Попробовал и получилось. Много лет у нас не было чемпиона Европы на 10 км.

    Дистанция олимпийская. Это прибавляет оптимизма?

    Дмитрий Белов: Я его никогда не терял. Но задел серьезный: 1 - 4 - 5 места. Предпочтения отдавали итальянцу и немцу Томасу Лурцу. Лурц в итоге десятый. Один итальянец в тройке, но тот, на кого ставили, не оправдал надежд.

    Мартина Гримальди проплыла за себя и за того парня...

    Дмитрий Белов: Гримальди взяла "бронзу" на Играх, "золото" на "Европе". Но и наша Анастасия Крапивина хорошо проплыла. Она выиграла юношескую "Европу", была второй на чемпионате мира и сейчас шестая. Ее планировали ставить и в командную гонку на 5 км. Но соревнования отменили из-за волн. А у нас такой хороший настрой был. Надеюсь, шторм пройдет, а настрой останется.

    Поделиться