14.09.2012 18:30
    Поделиться

    В 2013 году мигрантов обяжут сдавать экзамен по русскому языку

    В России планируется принять закон, по которому гастарбайтеры, прежде чем трудоустроиться, должны будут сдать экзамен по русскому языку.  Правда, на высококвалифицированных специалистов эти правила распространяться не будут.

    Об этом заявил директор Федеральной миграционной службы (ФМС)  Константин Ромодановский на бизнес-саммите в Москве.

    "Сдавать экзамен по русскому языку перед устройством на работу в России будут только неквалифицированные или низкоквалифицированные иностранные работники, высоквалифицированных специалистов (экспатов) эти требования не коснутся", - уточнил он. И добавил, что ведомство работает над тем, чтобы создать условия для тестирования иностранцев, которые позволят избежать коррупции. Так, в Санкт-Петербурге, по его словам, уже запущен пилотный вариант автоматического тестирования. "Если по всей России его распространим, то проблему с тестированием мы решим довольно быстро", - считает глава ФМС.

    Особое внимание к специалистам высокой квалификации не случайно. Сейчас в нашей стране трудятся более 21 тысячи экспатов и еще 39 тысяч квалифицированных специалистов из-за рубежа.  Как отметил Ромодановский, цифра приближена к нижнему порогу необходимых зарубежных спецов. То есть недостаток в них есть. Чтобы привлечь недостающих профессионалов, нужно повысить условия комфортности для них, продолжил Ромодановский.  Но как он планируется сделать, не сообщил.

    Всего же в России законно работают около 2 миллионов иностранцев, и большая часть из них занята на строительстве (35 процентов). Значительная часть низкоквалифицированных или неквалифицированных гастарбайтеров - выходцы из Таджикистана и Узбекистана. Сорок процентов работников низкой квалификации - это молодые люди до 30 лет. Немногие из них учились в школах советского образца и в достаточной мере владеют русским языком. В плане мероприятий по реализации концепции  миграционной политики, утвержденной в мае, предполагается, что сдача экзамена по русскому языку станет обязательным условием для мигрантов, желающих жить и работать в России, в 2013 году. Законопроект  на эту тему должен поступить в правительство в четвертом квартале этого года, а во втором квартале следующего года должен быть внесен в Госдуму. Кроме тестирования по русскому языку, мигрантам в обязательном порядке надо будет сдавать экзамен по истории России и основам законодательства. 

    Что же касается условий жизни мигрантов и недавней трагедии в Егорьевске, где заживо сгорели 14 гастарбайтеров, то, по словам  главы ФМС, это ответственность  бизнеса. Нелегальные мигранты имеют возможность работать потому, что у недобросовестных работодателей есть в них потребность, полагает Ромодановский. "А значит, на них  лежит значительная часть ответственности за неуплату налогов, за распространение инфекций, за рост криминальных проявлений, которые связаны с незаконным положением этих работников", - отметил он.  И добавил, что сказать, где  в следующий раз погибнут мигранты, сложно. "Обойти все подмосковные сараи мы не в силах. Есть модное выражение - социально-ответственный бизнес. Так давайте отвечать за этих людей", - призвал Ромодановский.

    Справка "РГ"

    По данным ФМС, ежегодно в Россию въезжают 13-14 миллионов человек и 77 процентов из них - граждане стран СНГ, 10 процентов граждане стран Евросоюза. Около трети въезжающих находятся в стране непродолжительное время. В целом, по официальным данным, трудовые мигранты составляют не более 7 процентов от работающих в экономике.

    Поделиться