13.09.2012 23:24
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Проект бизнес-школы "Сколково" состоялся

    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с представителями попечительского и координационного совета московской бизнес-школы "Сколково", чтобы поздравить с 6-летием проекта.

    "Шесть лет вроде как и не очень много. С другой стороны, время очень быстро пробежало, - поприветствовал глава правительства коллег, вместе с которыми все эти годы поднимал бизнес-школу. - В любом случае те результаты, которые были достигнуты за эти годы, - неплохие, они в целом впечатляют". За шесть лет в школе прошли обучение 10 тысяч человек, она приобрела известность и стала международным центром бизнес-образования. "Надеюсь, что недалек тот день, когда школа выйдет на безубыточный характер работы", - сказал премьер.

    Надеждам Медведева суждено сбыться уже в этом месяце. По словам ректора школы Андрея Волкова, на самоокупаемость проект выйдет в сентябре. "Это очень важно, поскольку создать безубыточный проект не в сфере нефти и газа или металлургии, а в сфере человеческого капитала, образования - это очень нетривиальная задача", - заявил он журналистам после встречи с премьером. В следующие пять лет руководство школы ожидает, что школа увеличится в три раза - станет больше учащихся, больше программ и, естественно, вырастут доходы.

    "Очевидно в целом, что проект бизнес-школы "Сколково" состоялся", - констатировал Дмитрий Медведев. Его главной целью он считает подготовку менеджеров, современных как по образу мышления, так и по стилю работы. Для этого сегодня есть все инструменты: образовательные ресурсы лучших университетов мира, поддержка крупнейших компаний, инновационные возможности технопарка в "Сколково". Отдельно премьер выделил проект по подготовке ста ректоров государственных вузов, который стартует через полтора месяца. "Без современных управленцев невозможно модернизировать высшую школу, а эта задача действительно важна для нашей страны", - подчеркнул глава правительства.

    Бизнес-школа могла бы оказывать влияние и на другие сферы, связанные с человеческим капиталом, где тоже нужны грамотные управленцы. Прежде всего премьер выделил сферу социального обслуживания, спорт и другие сферы деятельности.

    "Очевидно в целом, что проект бизнес-школы "Сколково" состоялся", - констатировал Дмитрий Медведев

    - Уверен, что в конечном счете и сама система школы, ее выпускники смогут и дальше помогать российскому бизнесу, помогать Российскому государству, помогать нашему обществу, и школа будет развиваться, - заявил Медведев.

    Вчера же глава российского правительства провел переговоры со своим казахстанским коллегой Каримом Масимовым. "Поговорим о вопросах экономического сотрудничества, поговорим о ситуации в нашем интеграционном объединении России, Казахстана и Белоруссии, конечно, поговорим по вопросам международной экономической ситуации. Ну, и пройдемся по наиболее крупным проектам, в которых участвуют Россия и Казахстан", - предложил Медведев, открывая встречу.

    Премьер Масимов передал Медведеву привет от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и напомнил, что на следующей неделе в Павлодаре состоится форум приграничных областей двух стран, в котором примут участие главы государств.

    Между тем

    Дмитрий Медведев хочет с помощью современных технологий бороться с плагиатом в системе образования. В новой записи в своем видеоблоге премьер высказался за разработку в кратчайшие сроки технологии и порядка публикации дипломных работ и проверки на плагиат всех дипломов и диссертаций. "Любителям легкой жизни пора научиться думать и работать самостоятельно", - считает глава правительства

    Поделиться