13.09.2012 23:20
    Поделиться

    В палатах Псковского кремля прошло заседание "Изборского клуба"

    В один из дней юбилейных торжеств Изборска в Приказных палатах Псковского кремля провел свое первое заседание экспертный "Изборский клуб", объединивший политиков, философов, политологов, экономистов, журналистов, общественных активистов и представителей духовенства.

    Начало работы клуба получилось символичным, так как его приурочили к 1150-летней годовщине города Изборска, одного из древних центров русской государственности. Предполагается, что участники клуба на своих собраниях будут обсуждать вопросы современного развития России, судьбу важных государственных проектов, пути усовершенствования общественного и политического устройства страны. Такой экспертный центр будет работать, совмещая функции генератора новых идей и органа, который будет анализировать и координировать информационное сопровождение крупнейших российских государственных проектов - например, создания Евразийского союза.

    Первое заседание посетили министр культуры России Владимир Мединский и губернатор Псковской области Андрей Турчак. Глава региона выразил надежду, что клуб со временем перерастет в некое постоянное движение по поиску решений актуальных российских проблем, при этом у его участников обязательно должна быть возможность тесного взаимодействия с властью, которая, по его словам, нуждается в такой интеллектуальной опоре. Организационно "Изборский клуб" должен будет функционировать в постоянном режиме, примерно раз в два месяца его участники будут собираться на различные "круглые столы", публичные тематические сессии либо закрытые собрания..

    - Для меня большая честь, что заседание с таким составом экспертов проходит именно на Псковской земле, - заявил Андрей Турчак. - В дальнейшем надеюсь, эти встречи станут регулярными. Создание экспертного сообщества особенно актуально сейчас, когда перед Россией встали новые вызовы.

    Министр культуры Владимир Мединский между тем отметил, что сейчас на Псковской земле идет большая работа по сохранению и восстановлению уникальных культурно-исторических объектов - Изборской крепости, Псковского кремля, местного театра драмы и других объектов культуры. Более того, этот регион породил множество выдающихся умов, формировавших идеологию страны на протяжении нескольких веков. По его словам, история и культура всегда являлись для нашей страны важнейшим стержнем национальной самоидентификации, и поэтому дискуссионный клуб в этом регионе действительно призван искать свежие идеи по укреплению государства и развитию культуры.

    Справка "РГ"

    В работе первого заседания "Изборского клуба" приняли участие директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, публицист и общественный деятель, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, директор музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич, писатель Валентин Курбатов и многие другие.

    Поделиться