13.09.2012 12:05
    Поделиться

    В Москве обвиняемой в призывах к терроризму дали условно 1,5 года

    Мосгорсуд приговорил к полутора годам тюрьмы условно радикальную исламистку Татьяну Тарасову за публикацию экстремистской статьи на одном из мусульманских сайтов.

    Как сообщает РИА Новости, дело Тарасовой было рассмотрено в особом порядке за один день в связи с тем, что подсудимая признала свою вину и раскаялась. Ранее Тарасова опубликовала на одном из сайтов, где была администратором, статью с призывами к совершению терактов. Размещение статьи в открытом доступе для широкого круга лиц было рассмотрено по статье 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма". За подобные действия радикалке грозило до пяти лет лишения свободы.

    По материалам следствия, Тарасова приняла ислам, не будучи этнической мусульманкой. Она была сторонницей идей исламского фундаментализма и придерживалась радикальных исламистских взглядов, допускающих совершение насилия в отношении против других конфессий с целью объединения всех мусульман и создания теократического государства "Всемирный исламский Халифат".

    Поделиться