13.09.2012 11:00
    Поделиться

    Мобильные бригады начали выезжать к старикам в башкирскую глубинку

    В Мелеузовском районе Башкирии первая мобильная бригада совершила выезд к пенсионерам, живущим в отдаленных населенных пунктах. Об этом сообщили в Минтруда Башкортостана. Для республики мобильные бригады - это новая форма работы с социально незащищенными слоями населения.

    Специалисты навестили жителей небольших сел. 86-летнему ветерану труда Фасхиттдину Муллагулову помогли утеплить дом перед холодами. За 82-летней Екатериной Щербаковой закрепили медицинского и социального работников, чтобы помочь в оформлении документов для получения льготных лекарств и средств реабилитации. А труженика тыла, вдовца Семена Щербакова, живущего уединенно, постриг парикмахер и осмотрели медики.

    - Мобильные бригады - это специализированные подразделения, которые создаются на базе комплексных центров социального обслуживания населения, действующих в каждом муниципальном образовании республики, - пояснила в беседе с корреспондентом "РГ" министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. - В ее состав включаются социальные работники, юрисконсульты, психологи, медики, специалисты пенсионного фонда, службы занятости и других структур, услугами которых активно пользуются люди пожилого возраста.

    Пенсионеры из глубинки, нуждающиеся в той или иной помощи, подают заявки в сельсоветы, которые сообщают о них в районные комплексные центры. Исходя из этого, формируется бригада специалистов, намечается маршрут выезда. Сельчанам преклонного возраста, зачастую одиноким, оказывают самую разную помощь - от мытья полов и уборки снега до оформления необходимых документов и консультаций психолога.

    Поделиться