13.09.2012 18:50
    Поделиться

    Олимпийские медали подтвердили высокий уровень развития спорта в Пензенской области

    Восемь медалей разного достоинства принесли пензенские спортсмены в копилку сборной на лондонской Олимпиаде.

    По этому показателю отдельно взятый регион обогнал многие страны мира. В активе пензенских спортсменов - два золота, четыре серебра и две бронзы. Традиционно высокие достижения были показаны в плавании, прыжках в воду, художественной и спортивной гимнастике.

    - Покорение спортивного Олимпа - лишь миг. Ты вышел, исполнил прыжок самой высокой сложности и получил медаль. А сколько за ней труда, пота, усилий. Не только моих, а всех, кто стоит за мной. Тренера, представителей школы по спортивной гимнастике, руководства нашего региона, страны. Тысяч мальчишек и девчонок, которые каждый день идут в зал, чтобы добиться результата. Возможно, самого высокого для себя, - говорит дважды призер Олимпийских игр в Лондоне Денис Аблязин.

    Олимпиада - лишь пик спортивной карьеры. Складывается она из ежедневных достижений не только самого спортсмена. Результат получается, когда на победу работает весь регион и ни день, ни год, а десятилетия.

    - Я помню, когда мальчишкой пришел в секцию по спортивной гимнастике в родном Кузнецке. Самым доступным снарядом был конь. Не было ни батутов, ни поролоновых ям с матами. Оставалось только оттачивать махи ногами на коне, - вспоминает директор школы Олимпийского резерва по спортивной гимнастике Валерий Старкин.

    В 1989 году, когда в Пензе построили первый гимнастический зал на улице Кирова, интерес к спортивной и художественной гимнастике возрос. В Пензе стали рождаться чемпионы. Разумеется, они всегда были и есть, но появились условия для их развития.

    Серьезных достижений, как в художественной, так и в спортивной гимнастике удалось добиться после ввода в строй самого крупного в мире гимнастического зала во дворце спорта "Буртасы".

    - Я не понимала, почему соревнования европейского уровня проводят не в столице России, а в скромном городе Пенза, пока не побывала у вас, - призналась член технического комитета международной федерации художественной гимнастики Мария Гигова из Болгарии на последнем кубке Европы по художественной гимнастике, который проходил весной.

    Под одной крышей созданы все условия для спортсменов и тренеров. На площади свыше 2,5 тысяч квадратных размещены гостиница на 220 мест, пункт питания на столько же мест, бассейн, тренажерный зал, где помост никогда не разбирается. Уже в ближайшее время сюда завезут новый помост, подобный тому, что установят на следующей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, чтобы гимнастки привыкали к соревновательным условиям.

    - Мы рады, что губернатор в свое время активно поддержал развитие спорта и продолжает оказывать нам всемерную поддержку. Такому вниманию со стороны власти завидуют многие наши коллеги из других регионов. А мы гордимся, что мы из Пензы! -  говорит Валерий Старкин.

    В Пензе активно развиваются водные виды спорта, благодаря строительству бассейнов. На сегодняшний день в регионе действуют 59 бассейнов, 12 из них были реконструированы в общеобразовательных школах. По инициативе региональной власти, 25-метровый бассейн появится в каждом из 27 райцентров области.

    За последние пять лет в Пензенской области введены в строй легкоатлетический манеж и бассейн с вышками училища олимпийского резерва, дворец водных видов спорта "Сура". Построены стадион "Первомайский", спортивный центр "Семейный", где действуют 25 открытых кортов. Оборудована мототрасса "Сурские зори" и профессиональная трасса для триатлона в Мокшанском районе. Сдан ледовый дворец "Дизель-арена" на пять тысяч зрителей и 14 футбольных полей с искусственным покрытием. Завершается строительство дворца силовых единоборств.

    Спортивные результаты не заставили себя ждать. По данным областного спорткомитета, в прошлом году пензенцы установили четыре рекорда мира: два в тяжелой атлетике у женщин, два в радиотелеграфии и один рекорд России в плавании.

    - В прошлом году наши спортсмены завоевали 467 медалей на официальных соревнованиях международного уровня. Для сравнения, год назад было 298 медалей. Этот год еще не завершен, но мы прогрессируем. 102 пензенских спортсменов включены в состав сборной страны по разным видам спорта, - пояснил врио председателя областного комитета по физической культуре, спорту и туризму Артур Пантелеев.

    Однако высокие достижения в спорте - не самоцель. Большую ценность представляет спорт как стиль жизни. Ежедневно для тех, кто заботиться о своем здоровье, работают 3737 спортивных объектов. В сентябре в Пензе стартует новая акция "Вторая молодость". На восьми площадках на открытом воздухе будут регулярно проводиться занятия физкультурой и спортом для людей пожилого возраста. Под присмотром врачей и контролем тренеров они будут заниматься скандинавской ходьбой, гимнастикой, игрой в городки. Уже сегодня 30 процентов жителей Пензенской области систематически занимаются физкультурой и спортом.

    И пусть не всем суждено стать олимпийскими чемпионами. Зато вокруг становится больше здоровых, красивых и счастливых людей.

    Цифра

    46 ФОКов действуют в каждом городе и районном центре Пензенской области. Их единовременная пропускная способность составляет более 2,7 тысячи человек.

    По данным комитета по физкультуре спорта и туризму Пензенской области.

    Поделиться