13.09.2012 14:35
    Поделиться

    В Чувашии национальный язык защитили программой

    Кабинет министров республики одобрил республиканскую целевую программу "О языках в Чувашской Республике на 2013-2020 годы". Как отметил министр образования региона Владимир Иванов, количество школьников, изучающих предметы на родном языке в начальном звене, постоянно падает.

    "Мы считаем, что на этот процесс влияют и субъективные, и объективные факторы. Одна из причин - увеличение доли городских школьников. Однако самая главная причина, особенно это заметно в сельских районах, заключается в том, что в ряде школ чувашский язык стали изучать только как предмет. По сравнению с 2002 годом доля школьников, изучающих предметы на родном языке в начальном звене, сократилась на 8,3 процента", - отметил министр.

    Программа предполагает решить имеющиеся проблемы целым комплексом мероприятий, главными из которых станут внедрение современных моделей образования, основанных на изучении школьных предметов на двух языках. Это должно позволить не только сохранить национальный язык, но и значительно увеличить количество выпускников школ, владеющих национальным языком.

    Кроме того, будет оказана поддержка научному изучению чувашского языка. В скором времени будут выпущены большой чувашско-русский словарь, а также отраслевые и терминологические словари, атласы, справочники для школьников. В целях сохранения и развития чувашского языка и литературы будут учреждены четыре гранта для переводчиков и критиков. Ранее были учреждены гранты для авторов, пишущих детские произведения на чувашском языке.

    Как отметил глава республики Михаил Игнатьев, нужно предусмотреть и другие меры государственной поддержки для переводчиков, чтобы они работали в условиях конкуренции и постоянно повышали качество своей работы.

    Напомним, чувашский язык наряду с русским является государственным языком Чувашской Республики. По данным ЮНЕСКО, чувашский язык находится под угрозой исчезновения. Согласно составленному атласу исчезающих языков мира, в список "исчезающих" попали также башкирский, адыгейский, калмыцкий, удмуртский, коми, тувинский, якутский и ряд других национальных языков.

    По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, чувашским языком владеют 1,043 миллиона человек. По численности населения в России чуваши занимают пятую строку после русских, татар, украинцев и башкир.

    Поделиться