13.09.2012 14:17
    Поделиться

    Депутат Смоленского горсовета приговорен к 2,5 годам лишения свободы

    В четверг Ленинский районный суд города Смоленска признал председателя комиссии Смоленского горсовета по законности, регламенту и этике, руководителя местного отделения партии "Справедливая Россия", адвоката Александра Банденкова виновным в предъявленных ему обвинениях и приговорил к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

    Судебное заседание проходило в особом режиме: Александр Банденков признал свою вину и сотрудничал со следствием. Обвинение требовало для него наказания в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказании в колонии общего режима. Защита ходатайствовала об условном приговоре, отметив, что на иждивении подсудимого находятся дочь и племянница, родители которой погибли, а также частично парализованный отец. Кроме того, Александр Банденков полностью возместил материальный и моральный ущерб предпринимателю Роману Шистерову, контакт с которым и привел его на скамью подсудимых.

    Сам Александр Банденков обратился к суду с просьбой предоставить ему возможность "исправиться без изоляции от общества", тем более, что после приговора он потеряет статус депутата Смоленского городского Совета и адвокатскую практику.

    Депутат городского Совета Александр Банденков был задержан сотрудниками управления ФСБ по Смоленской области 13 июня 2012 года по подозрению в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). Народный избранник пообещал директору строительной компании Роману Шистерову помощь с получением разрешения на строительство подземного комплекса на пересечении улиц Николаева и Октябрьской революции. Стоимость своих услуг депутат оценил в восемь миллионов рублей. Передача денег происходила в адвокатском кабинете Банденкова… уже под контролем сотрудников ФСБ.

    Это уже второй подобный случай за последние несколько лет. В августе 2009 года сотрудники управления ФСБ задержали советника мэра Смоленска Алексея Хмельницкого, который также намеревался "поживиться" за счет Романа Шистерова. Тот тогда намеревался построить на перекрестке улиц Кирова и Октябрьской революции детскую чайную, но столкнулся с противодействием городских чиновников. Предприниматель обратился к советнику Хмельницкому с просьбой о помощи, тот потребовал за решение проблемы 3,5 миллиона рублей, и Роман Шистеров обратился в ФСБ. В апреле прошлого года Алексей Хмельницкий был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В отличие от Александра Банденкова, он своей вины не признал.

    Поделиться