13.09.2012 09:55
    Поделиться

    Почти 80 процентов россиян получают удовольствие от своей работы

    Любим мы все-таки свою работу. Любим нежно, трепетно и преданно. И, пожалуйста, не надо ерничать и уточнять, кого любит она. Сограждан обидите!

    Социологи Фонда "Общественное мнение" пришли к выводам, которые должны греть душу каждого работодателя: 77% трудящихся россиян полностью устраивает их работа, и менять ее они не собираются. Причем за последние 14 лет эта цифра существенно выросла: в 1998-м году такой ответ давала лишь половина опрошенных тружеников.

    Надо отметить, что среди всех опрошенных работающих набралось 56% (остальные учились, были на пенсии, сидели по тем или иным причинам дома и т.д.) Как выяснили социологи ФОМ, половина занятых каким-либо трудом россиян работу не бросят, даже если у них вдруг появится много денег. Правда, еще 43% в случае внезапного обогащения написали бы заявление "по собственному" и занялись чем-то более приятным или полезным: хобби, воспитанием детей, семьей, развлечениями, заботами о своем здоровье… Только 11% ответили социологам, что готовы были бы освоить новую профессию.

    Согласно данным ФОМ, больше всего своей работой дорожат мужчины в возрасте от 30 до 45 лет. Не отличаются охотой к перемене рабочих мест и люди, чей доход превышает 20 тысяч рублей в месяц. "Все равно ее не брошу, потому что она хорошая" - так о своей работе реже других говорили женщины, люди старшего возраста, респонденты с низким доходом, жители села. Что само по себе объяснимо и особых комментариев не требует.

    И все же лишь каждому десятому гражданину страны его работа, если он вообще ее сейчас имеет, не нравится. Основные причины недовольства - низкая зарплата, слишком большая моральная и физическая нагрузка, неинтересно, не по специальности. Нередко люди жаловались и на то, что работодатель не соблюдает трудовое законодательство или не заботится об охране труда. Были и другие объяснения - "как может работа нравиться, если она от слова "раб"? Респонденты говорили о несвободе выбора, о том, что они панически боятся потерять свое место или уже устали и "хотят на покой".

    Впрочем, недовольные, судя по данным ФОМ, так и остались в меньшинстве. С чем сразу же поспешили резко не согласиться другие аналитики, трудящиеся на разного рода рекрутинговых порталах и в агентствах по трудоустройству. Они утверждали, что среди их клиентов довольны своей работой лишь очень немногие - не больше 10%. Что, в общем-то, закономерно: иначе эти люди к рекрутерам обращаться бы явно не стали. Да и различные онлайн опросы заинтересованных лиц дают обычно иные результаты, чем проведенные в строгом соответствии с правилами, по так называемой репрезентативной выборке (представляющей все группы населения страны в соответствии с их реальной статистической пропорцией). Отметим, что в упомянутом исследовании ФОМ участвовали 1500 респондентов из 100 населенных пунктов, расположенных в 43 субъектах РФ.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться