13.09.2012 23:43
    Поделиться

    Сенат США рассмотрит закон о прослушивании разговоров иностранных лиц

    На капитолийском холме решается судьба важнейшего для национальной безопасности США закона, который вызвал ожесточенные споры среди конгрессменов. Он позволяет американским спецслужбам без санкции суда осуществлять "электронную" слежку за потенциальными террористами за пределами США.

    Речь идет о поправках к Акту о наблюдении за иностранной разведкой, срок действия которых истекает в конце года. Если законодатели не согласятся продлить его на пять лет, на чем настаивают лоббисты в силовых ведомствах США, то государство "рискует потерять один из ключевых инструментов сбора ценной разведывательной информации". Накануне законопроект был одобрен в Палате представителей конгресса США, но последнее слово остается за сенатом. Агентство Reuters ссылается на источник в президентской администрации, сообщивший о том, что Барак Обама "серьезно нервничает" из-за судьбы поправок. Хозяин Белого дома заинтересован в том, чтобы она решилась положительно в ближайшие две недели - до перерыва в законодательной сессии. В таком случае президент заработал бы дополнительное очко в избирательной кампании.

    Тем более, что после драматичных событий в Ливии, где во время нападения на консульство погиб американский посол, многие ждут от Обамы решительных действий в противостоянии террористической угрозе: на этом поле сейчас пытается активно играть его оппонент - республиканец Митт Ромни. Хотя, по мнению наблюдателей, не слишком талантливо. Но в сенате, который контролируется демократическим большинством, главным противником законопроекта является именно демократ, член комитета по работе спецслужб Рон Вайден. Он грозит заблокировать процесс голосования до тех пор, пока из текста не уберут "лазейки", которые угрожают личной неприкосновенности американских граждан.

    Документ наделяет компетентные органы США, в том числе одну из самых секретных служб страны - Агентство национальной безопасности, правом прослушивать телефонные разговоры и вскрывать электронную переписку подозрительных за рубежом, если они используют американские спутниковые каналы и узлы связи, в том числе серверы. Эти меры призваны повысить оперативные возможности предотвращения терактов против Америки, готовящихся извне. Однако критики опасаются, что "под колпак" спецслужб попадут и американские граждане, причем без надлежащей санкции суда. А это будет нарушением четвертой поправки к конституции США, которая гарантирует право на охрану личности, бумаг и имущества от необоснованного вторжения со стороны государства.

    Акт о наблюдении за иностранной разведкой был подписан еще президентом Джимми Картером в 1978 году. При администрации Джорджа Буша-младшего к нему были приняты принципиальные поправки после долгих баталий в конгрессе. Им предшествовал громкий скандал, когда стало известно о секретной правительственной программе, запущенной после терактов 11 сентября 2001 года. Она давала негласные санкции спецслужбам ставить на прослушку звонки и читать мэйлы американцев даже без судебного разрешения. Таким образом, пришлось принять поправки, призванные сделать слежку более "цивилизованной". И все же, как признают сами источники в спецслужбах, у них остаются широкие полномочия, чтобы действовать по своему усмотрению. Поэтому сенатор Вайден настаивает: прежде чем продлить действие закона, силовики должны ответить, сколько раз они нарушали четвертую поправку к конституции США и разобраться в каждом случае.

    Поделиться