13.09.2012 23:24
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал сибиряков хранить идеалы предков

    Вчера был итоговый день пастырской поездки Патриарха Кирилла в Красноярский край. Он начался в Енисейске.

    Это самый старый город здешних мест, основанный почти 400 лет назад. Святейший побывал в Енисейском Спасо-Преображенском мужском монастыре, прилетев туда на вертолете. На обычном транспорте поездка в Енисейск - это 320 км от Красноярска. По вынувшей душу тряской дороге мимо приенисейских деревень с темнолицыми домами, срубленными из сибирской лиственницы. Говорят, что эту древесину использовали для свай в Венеции - в воде дерево через столетия становится как железо, даже невозможно вбить гвоздь.

    Из Енисейска - опять на вертолете в Лесосибирск, центр лесопромышленности. Туда Патриарх прибыл после обеда, а верующие уже с утра толпились у рамки металлодетектора, выкладывая из сумок запрещенные бутылки с водой, конфеты и шоколадки. Крестовоздвиженский собор, где ждали Кирилла, расположен в самом красивом месте города: он как будто парит над лугами, стекающими к Енисею. Горожане очень любят свой храм. Полицейский, стоявший в оцеплении, поделился "секретом" церкви: оказывается, если ровно в 4 часа дня встать "между городской остановкой и магазином", можно увидеть "божественное свечение куполов".

    Ризничая Нина Михайловна рассказала корреспонденту "РГ", что к приезду Святейшего храм убирали две недели: "Двор чистили, пололи траву, белили бордюры. Вчера вызвали пожарную машину, вымыть крыльцо. Работали все вместе: сестры милосердия, прихожане, кадеты". Рядом улыбается невестка Нины Михайловны Наташа, она сшила новые иерейские облачения, "только закончила, аж руки трясутся".

    - Все у нас четко, как в армии, - продолжает ризничая. - Отпустите меня на отдых, говорю как-то батюшке, а он: "Только вперед ногами унесем". Но господь помогает.

    В толпе у храма делятся своей радостью по поводу "приезда столь высокого гостя" в их небольшой (65 тысяч жителей) городок. Прихожане приодеты, у некоторых в руках астры. На улице вокруг церкви Патриарха встречают местные кадеты и девочки из православной гимназии, а в храме - местные начальники по специальным приглашениям.

    - Живет в нашем народе православная вера, если мы возводим такие величественные храмы, - приветствовал Патриарх жителей Лесосибирска, и начал говорить о наболевшем: - Телевидение и Интернет не несут заботы о духовной жизни, а все их усилия направлены на греховное, на то, чтобы человек потерял всякие нравственные ориентиры. Такими людьми легко управлять. Свободный человек - духовно сильный человек, живущий в системе ценностей. А для России - это любовь к Родине, Богу, родителям и детям. Мы, как народ, остаемся верными этим ценностям. Мы хотим воспитывать своих детей способными отличать добро от зла. Ваши предки пришли в Сибирь и преобразовали эти огромные пространства. Не забывайте Божий храм, и тогда сила Божия будет прикасаться к вашим душам. Храните высокие идеалы ваших предков.

    Поделиться