13.09.2012 23:46
    Поделиться

    В налоговых инспекциях Москвы пройдет День открытых дверей

    21-22 сентября  в каждой столичной налоговой инспекции пройдет День открытых дверей. Об этом cегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела налогооблажения физических лиц №2 УФНС России по Москве Александр Меньков.

    По его словам, каждый москвич,  у которого есть вопрос к налоговикам, сможет в течение рабочего дня зайти в свою налоговую инспекцию и получить самую полную консультацию. "В каждой инспекции будут присутствовать специалисты по всем направлениям, - подчеркнул Меньков. - Здесь также можно будет  получить ИНН, консультацию по заполнению налоговых деклараций. Узнать о долгах и тут же их оплатить".

    Впрочем Александр Меньков отметил, что в последнее время налоговые органы стараются работать так, чтобы людям как можно реже приходилось приходить в инспекции. Например, пришло москвичу уведомление об уплате транспортного налога. Человек возмущен: он еще три года назад продал машину. Но как ему доказать свою правоту, не выстаивая очередей в налоговую? "Не стоит переживать по этому поводу, - советует Меньков. - Есть несколько способов выразить свое несогласие начисленным налогом. Первый: в этом году вместе уведомлениями, которые стали едиными, то есть в них перечислены все необходимые к уплате налоги, мы стали присылать бланк ответа. Человек может воспользоваться им, обосновав там причины, почему он не согласен с налоговым начислением и отправить по почете в свою инспекцию. Второй способ еще проще - зайти на сайт Федеральной налоговой службы или ее московского управления  и воспользоваться сервисом "Обратиться в ФНС России". Все письма, в какой бы форме они ни были отправлены, обязательно рассматриваются и на них дается официальный ответ. И еще: налогоплательщик самолично не должен ходить по различным структурам и выяснять спорные моменты. Все это делают налоговые инспекторы ".

    Кстати, электронным обращением в налоговые органы можно воспользоваться практически по  всем интересующим вопросам, связанным с постановкой на налоговый учет, получением и использованием ИНН, сроками и формами уплаты налогов. Единственное, что нельзя получить, не выходя из дома, - это налоговых льгот. Иными словами, если человек купил квартиру и претендует на налоговый вычет, ему все равно придется прийти в инспекцию по месту жительства с заполненной декларацией и оригиналами нескольких документов.

    Главный государственный налоговый инспектор отдала работы с налогоплательщиками УФНС России по Москве  Татьяна Амелина рассказала о том, какие электронные сервисы существуют сегодня для облегчения жизни москвичей. Всего их больше двадцати. Все они доступны на сайте ФНС. Самые же  популярные - "Узнай ИНН" и "Узнай свою задолженность". Они очень просты в использовании. Например, для того, чтобы узнать  индификационный номер налогоплательщика, достаточно указать фамилию, имя и отчество, дату рождения и паспортные данные. Для получения сведений о задолженности,  система  запросит ввести ИНН и ФИО. Если вдруг задолженность существует,  ее можно будет оплатить либо прямо  сайта, либо распечатав на нем платежку для последующей оплаты через банк.  По словам Амелиной, на сайте ФНС также удобно узнавать адреса и реквизиты  налоговых инспекций, информацию о ставках налогов и льготах. "Все электронные сервисы налоговой службы  созданы максимально просто, чтобы люди не путались, заходя в них", - отметила Амелина.

    Еще один полезный электронный сервис - "Личный кабинет налогоплательщика" будет доступен для москвичей ближе к концу года. Сейчас он работает в тестовом режиме и им на сайте ФНС могут воспользоваться  жители лишь нескольких российских регионов.  Но для работы в "личном кабинете" необходимо будет прийти  в налоговую инспекцию и получить пароль. Зачем такие сложности? "Для безопасности вашего имущества в первую очередь, - пояснил Алексанндр Миньков. - Чтобы налоговый инспектор, выдавая пароль, убедился что вы - это вы, а не какое-то постороннее лицо. Ведь в "личном кабинете" собрана  вся информация о конкретном человеке - о том, какие у  него есть дома, квартиры, земельные участки, машины".

    Поделиться