13.09.2012 07:00
    Поделиться

    На Curiosity нет земных микробов - агентство NASA

    Агенство NASA опровергло информацию о том, что буровая установка марсохода Curiosity загрязнена земными бактериями, сообщает РИА Новости. Ранее такую информацию дала Los Angeles Times. Как писала газета, инженеры NASA якобы несанкционированно открыли герметичную упаковку с бурами при подготовке марсохода к полету. Они сделали это, чтобы положить в нее дополнительный бур. По мнению газеты, это могло сорвать эксперимент по поиску жизни на Марсе.

    Но как заверил менеджер миссии Curiosity в NASA Дэйв Лэйвери, никаких нарушений в ходе подготовки марсохода не было.

    "Я должен заявить, что (на марсоходе) не было допущено ни одного нарушения требований по защите от биологического загрязнения планет. Curiosity остается самым чистым марсоходом, который мы отправили на Марс", - сказал Лэйвери на пресс-конференции.

    По его словам, ограничений на использование буровой установки не будет. Правда, первые буровые работы ожидаются не ранее, чем через несколько месяцев.

    Ранее российский ученый Игорь Митрофанов заявил, что если земные бактерии и попали на Марс вместе с Curiosity, то это не изменит результаты поиска жизни на Красной планете. Ведь земные микробы уже там есть. Они попали на Марс еще несколько десятилетий назад вместе с первыми автоматическими станциями.

    Между тем, на марсоходе завершается тестирование оборудования. В пятницу аппарат начнет движение в сторону точки Гленелг. "В пятницу мы отправимся в путь и будем ехать вперед до тех пор, пока исследователи не найдут камень, подходящий для контактных исследований с помощью инструментов марсохода", - рассказала менеджер миссии в Лаборатории реактивного движения NASA Дженнифер Троспер. Она добавила, что за один марсианский день Curiosity проезжает примерно 30-40 метров, а до первого места назначения - "перекрестка" Гленелг - сейчас примерно 400 метров. Сейчас марсоход находится в 82 метрах от места своей посадки, совершенной 6 августа.

    Поделиться