13.09.2012 23:50
    Поделиться

    Решение по "делу Гудкова" примут на пленарном заседании Госдумы

    Депутаты собирают компромат на своих оппонентов и объявляют войну семейственности
    Совет Госдумы не стал откладывать вопрос о лишении депутатских полномочий "справоросса" Геннадия Гудкова. Он включен в повестку пленарного заседания 14 сентября.

    Повременить с рассмотрением в палате "дела Гудкова" просил коллег лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Он сообщил, что депутаты СР и КПРФ в минувшую среду направили по этому поводу запрос в Конституционный суд РФ. Поэтому, прежде чем принимать решение в Думе, нужно дождаться, какую правовую оценку этой ситуации даст КС. "Справороссы" и коммунисты считают ее не столь очевидной, как полагают те, кто хочет немедленно отнять мандат у Гудкова.

    Однако представитель Госдумы в КС "единоросс" Дмитрий Вяткин убедил членов Совета, что нет никаких правовых оснований переносить этот вопрос, поскольку в законе о статусе депутата четко прописана норма, связанная с досрочным прекращением полномочий. И никаких дополнительных разъяснений не требуется.

    Геннадию Гудкову придется сдать мандат, если это решение поддержат 226 депутатов

    Требовалось уточнить процедуру. И Совет палаты это сделал. Сначала - выступления представителей Генпрокуратуры, Следственного комитета РФ, председателя думской комиссии, которая нашла достаточные основания для досрочного прекращения полномочий депутата. И самого Геннадия Гудкова. Думцы будут иметь возможность выяснить подробности, задав любому из выступающих свои вопросы: по три от фракции. Потом думскую трибуну получат представители фракций. Перед голосованием четверо "главных докладчиков", смогут сказать свои "заключительные слова". Голосование будет открытым. Так решил Совет. Хотя, как рассказал журналистам вице-спикер Сергей Железняк, Миронов настаивал на тайном голосовании, утверждая, что в таком случае депутаты, не только "Единой России", но и "Справедливой", и других фракций, смогут выразить свое искреннее отношение к Гудкову. Но и в этом вопросе поддержки не нашел. "Мы считаем, что в этом смысле открытое голосование является наиболее принципиальным", - заявил "единоросс" Железняк. При этом он допустил, что, если Дума проголосует за досрочное прекращение депутатских полномочий Гудкова, которому ставят в вину занятие предпринимательской деятельность, не совместимое со статусом, он может обратиться в суд: "...у каждого человека есть конституционное право на судебную защиту". Геннадию Гудкову придется сдать мандат, если это решение поддержат 226 депутатов.

    Между тем по Думе пошел гулять опасный вирус, который если и не выкосит депутатские ряды, то может сильно пошатнуть авторитет нижней палаты парламента, который и без того не слишком устойчив. Не исключено, что следом за "делом Гудкова" может появиться "дело Миронова" или еще кого-то, и необязательно из фракции "Справедливая Россия": депутаты активно занялись сбором компромата друг на друга. Сергей Миронов уже направил спикеру Госдумы письмо с просьбой проверить материалы на шестерых "единороссов", которые якобы также не соблюдают ограничения, положенные им по статусу. В ответ "единоросс" Илья Костунов, почерпнув из тех же интернет-источников информацию на Миронова, уличил лидера думских "справороссов" в предпринимательской деятельности.

    Кто одержит победу в этой "войне компроматов", и вообще могут ли быть в ней победители, пока трудно сказать. Однако пострадать от нее могут обычные люди, не имеющие депутатского статуса. Им предстоит жить по законам, которыми будут выстреливать воюющие стороны.

    Сегодня спикера Госдумы вновь спросили про судьбу законотворческой инициативы о запрете семейственности в парламенте и уже внесенных в Думу законопроектах, которые требуют от госчиновников расстаться со своей недвижимостью в зарубежье. Нарышкин уже высказывался по этому поводу на первом пленарном заседании палаты, а вчера вновь подтвердил свою позицию: депутаты при формулировании новых законодательных инициатив должны соблюдать нормы Конституции РФ. Спикер известил журналистов, что на следующей неделе он проведет заседание на дискуссионной площадке "Открытая трибуна", где на экспертное обсуждение будут вынесены законопроекты, касающиеся больной темы - преодоления коррупции.

    Поделиться